vn
Новосибирск 9.3 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Экономика

Лишить детской площадки жителей улицы Лесосечной может строительство спорткомплекса

Недавно в этих ямах застряла машина скорой помощи. Кадр из телесюжета «Новости ОТС»
Жители Нижней Ельцовки уже не один год пытаются  решить две проблемы: плохие дороги и вероятность лишиться части детской площадки. Неоднократно обращались в мэрию и администрацию района. Результатов пока нет.

На улице Лесосечная, 2 с  виду аккуратный благоустроенный двор. Но вот дороги давно нуждаются  в ремонте. Особенно выезд со двора. Каждый раз местный житель Алексей Посконин едет здесь, затаив дыхание. Машину жаль, но выбор невелик:

- Дороги отвратительные. Ходовка приходит в негодность, и каждые полгода ее приходится перебирать.

А недавно на этих ямах, как на мели в море, села машина скорой помощи. Врач пошел пешком к больному ребенку, а потом понес его на руках в машину. Сейчас рытвины не такие глубокие. Их периодически засыпают сами жильцы. Это спасает, но ненадолго.

Дороги включены в муниципальную программу благоустройства внутриквартальных территорий. Но уже два года она  заморожена. Сейчас, по словам жильцов, им предлагают латать ямы за свой счет. Мол, двор ваш и ямы на дорогах - ваша головная боль. «Почему ремонт тут так и не начали?» - с этим вопросом мы обратились в администрацию Советского района.

- Ремонт запланирован на 2017 год, - ответил заместитель главы администрации Советского района по городскому хозяйству Павел Ладышкин. – Если выделят дополнительные средства, возможно, отремонтируем дорогу и в этом году.

Но жильцов беспокоит: скоро они могут лишиться и таких дорог вместе с детской площадкой. Здесь постоят спортивный комплекс с бассейном и игровой площадкой. Казалось бы, как это может не радовать жителей близлежащих домов? Однако тогда от этой площадки останется небольшая полосочка: качели и песочница. А как минимум половине жителей будет негде парковаться.

Получается, что большую часть двора отнимут. Снесут гаражи, вырубят часть леса. Жители опасаются, что из-за близости стройки дом может, как говорится, поехать. Грунт насыпной. Почему муниципалитет выбрал именно этот участок для большого спортивного объекта? Этот вопрос мы адресуем в мэрию Новосибирска.

Тем временем, жители Лесосечной подали заявление в суд.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Районные СМИ

Не пропустите

Новости раздела

20.05.2026 ОБЩЕСТВО

Стандартная медицинская манипуляция лишила возможности нормально ходить заслуженного работника физкультуры РФ. От действий медсестры из известной клиники пострадал директор учебно-оздоровительного центра НГТУ Александр П.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: