vn
Новосибирск 18.1 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Развитие

Конгресс женщин стран ШОС и БРИКС в Новосибирске будет регулярным

Конгресс женщин стран ШОС и БРИКС в Новосибирске будет регулярным
Фото Виталия Волобуева, предоставлено пресс-службой правительства НСО
Женское движение сегодня – большая общественная сила. Однако необходимо решать вопросы защиты семьи, воспитания и безопасности детей, защиты женщин от насилия, в том числе и на законодательном уровне. Об этом говорили участники Конгресса женщин стран ШОС и БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), проходящего 3 июля в Новосибирске.

Главная тема Конгресса женщин – «Роль женщины в современном обществе: сотрудничество в политике, экономике, науке, образовании, культуре». В этом русле и прозвучали выступления основных докладчиков во время первого дня работы.

«Можно с полным основанием сказать, что взаимодействие стран в рамках ШОС является сегодня образцом межгосударственных отношений в XXI веке, – отметила в своем докладе председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. – Их отличает равноправие, взаимоуважение, подлинный дух партнерства. Это подтверждает и недавно прошедший саммит ШОС, результатом которого стало принятие в организацию новых членов – Индии и Пакистана».

Председатель Совета Федерации напомнила, что перед государствами ШОС и БРИКС постоянно стоят новые вызовы и угрозы: техногенного, природного, экологического характера. «Сегодня одна из приоритетных задач для всего человечества – обеспечение безопасности в самом широком смысле этого слова – экономическом, социальном, культурном, информационном, – заявила Валентина Матвиенко. – Мы должны способствовать донесению до широкого круга наших граждан реальной информации о событиях, происходящих в мире».

Полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло напомнил, что регионы, входящие в Сибирский федеральный округ, при поддержке Министерства иностранных дел неоднократно организовывали и принимали значимые международные мероприятия с участием партнеров и коллег стран ШОС и БРИКС.

«Здесь обсуждались вопросы взаимодействия по различным направлениям между представителями деловых кругов, молодыми лидерами и студентами, – сказал Сергей Меняйло. – Совсем не давно проходил форум студентов-лидеров стран ШОС и БРИКС. А это говорит о преемственности поколений. Сегодня Новосибирская область удостоилась особой чести – принимать на своей территории первый международный Конгресс женщин стран ШОС и БРИКС».

Полпред отметил, что участие в Конгрессе Валентины Матвиенко, руководителя Верхней палаты парламента России, придает особый статус и значимость проводимому мероприятию.

Особую роль женского общественного движения отметил губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

«Уверен, что женское движение сегодня представляет самую большую общественную силу, очень активную и очень действенную, – сказал глава региона и поблагодарил Валентину Матвиенко за активную поддержку женского движения в России и выбор Новосибирска в качестве места для проведения Конгресса.

Городецкий предложил сделать Новосибирск местом для постоянного проведения международного Конгресса женщин стран ШОС и БРИКС, его инициативу поддержала Валентина Матвиенко.

Напомним, что инициатива проведения Конгресса женщин ШОС и БРИКС в Новосибирской области принадлежит члену Совета Федерации от региона Надежде Болтенко. Она подвела итоги первого дня заседания Конгресса.

«Одна из целей Конгресса – объединить женщин науки, – сказала Надежда Болтенко. – У нас есть Академгородок, и нам очень важно сотрудничество и обмен опытом с женщинами из университетов других стан. Надеемся также, что на площадках Конгресса женщин стран ШОС и БРИКС будут подниматься вопросы, которые волнуют женщин России. Я убеждена, что с этими же вопросами сталкиваются и женщины в других странах: это вопросы семьи, детей, их воспитания. Насилие в отношении женщин – это тоже тема, которую мы будем обсуждать на наших площадках. Мы начинаем на законодательном уровне готовить предложение в Госдуму по улучшению жизни женщин, детей, семьи».

Также Надежда Болтенко выразила благодарность Министерству иностранных дел, которое поддержало инициативу женщин Новосибирской области по проведению Конгресса женщин стран ШОС и БРИКС в Новосибирске.

Районные СМИ

Не пропустите

Новости раздела

26.08.2026 ОБЩЕСТВО

Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) гражданин России получает один раз на всю жизнь. При потере пластиковой карты СНИЛ или ее бумажного аналога, регистрировать новый номер не нужно, пояснили в отделении СФР по Новосибирской области.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: