Память представителей сибирского андеграунда конца 1980-х годов решили почтить необычным способом. Про Летова и Дягилеву издали 72-страничный комикс, сообщил ТГ-канал Heart-FM.
«Комикс «Егор и Яна. Печаль моя светла» выпущен московским издательством Alpaca. Авторами сюжета являются сценарист Дмитрий Чинов и музыкальный журналист Владимир Наумов, а иллюстратором – художница Ольга Лаврентьева», – поделились информацией авторы канала.
Известно, что действие комикса происходит в конце 80-х годов. Главные герои знакомятся на концерте «Гражданской обороны» и ведут читателя по пути от I Новосибирского рок-фестиваля в ДК им. Чкалова до своей всесоюзной славы.
Напомним, что у Янки Дягилевой, которая родилась в Новосибирске и погибла, утонув в Ине, – приличная армия фанатов. В 2020 году на ее могиле на Заельцовском кладбище установили мемориальный комплекс. В 2021 году поклонники Янки дружно отмечали ее 55-летний юбилей.
Будущее дома, в котором жила певица, по-прежнему остается туманным. Единого мнения, является ли изба объектом культурного наследия, у новосибирской общественности нет.
Комикс про панк-певицу Янку Дягилеву из Новосибирска издали в Москве
15.02.2024
Главными героями графического романа стали Егор Летов и Янка Дягилева.
Районные СМИ
Новости раздела
24.09.2026
КУЛЬТУРА
Полнометражный фильм «Суворовец. День Победы» новосибирской студии игрового кино «Краски» вошёл в число проектов, которые продолжают борьбу за государственную поддержку.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Новосибирский «Суворовец» дошёл до финала отбора Минкульта
-
Сибиряк после ссоры изрезал колеса машины знакомого под Новосибирском
-
Последнюю волну тепла прогнозируют синоптики в Новосибирске в конце сентября-2026
-
График подключения жилых домов к теплу с 28 сентября опубликовали в Новосибирске
-
Бастрыкину доложили о героизме новосибирца при задержании маньяка с ножом
Новости районов
-
Пять мертвых деревень убрали с карты Новосибирской области
-
Рыбак нашел реликвию с именным клеймом в реке Тара Новосибирской области
-
Под Новосибирском Саддама Хусейна оштрафовали на 120 тысяч рублей
-
Выжившая пенсионерка год добивалась уголовного дела по ДТП
-
Новосибирские хирурги спасли пациентку от кисты размером с яйцо
Новости партнеров
-
Герман Греф рассказал, почему компаниям нельзя медлить с внедрением ИИ
-
Соседи по Сети: в начале учебного года интернет «Ростелекома» появился еще в 700 комнатах студенческих общежитий Новосибирска
-
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
Новости Сибири
-
Красноярцы выбрали бурого медведя официальным маскотом аэропорта
-
Подготовку к отопительному сезону в регионах Сибири обсудили в полпредстве
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Дениса Мантурова в Иркутск



