vn
Новосибирск 19.9 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Развитие

Географический центр НСО отметили стелой-маркером

Географический центр НСО отметили стелой-маркером
Фото Аркадия Уварова
Конструкцию высотой пять метров установили в семи километрах восточнее райцентра Убинское на 1232-м километре федеральной трассы М-51. Открытие памятной стелы приурочили к 80-летию Новосибирской области.

Сегодня, 7 сентября, состоялось торжественное открытие памятной стелы «Географический центр Новосибирской области». Установку пятиметрового памятника приурочили  к 80-летию Новосибирской области.  В ее торжественном открытии приняли участие глава Убинского района Олег Конюк и представители регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства.

«Стела символизирует исторический путь развития Новосибирской области от земель Томской губернии до субъекта федерации РФ, — сообщили VN.ru в пресс-службе правительства региона. — Сама стела выполнена в виде маркера, общепринятого на обозначения положения объектов на электронных картах.  Для широкой части аудитории, привыкшей иметь дело с компьютером, это узнаваемый символ, означающий «это место здесь».

По задумке организаторов, выполненная в таком виде стела, несет в себе идею того, что Новосибирская область — регион, использующий и развивающий современные технологии.


Добавим, что географический центр самого Новосибирска, согласно исследованиям 2ГИС, находится на улице Большевистской напротив гипермаркета «Лента». Для расчета была выбрана методика определения центра тяжести геометрической фигуры. Новосибирск был представлен как многоугольник, образованный административными границами. Каждой точке на линии границы были присвоены координаты по осям X и Y. Центр многоугольника был рассчитан с помощью осреднения координат всех точек, образующих границы города.

Районные СМИ

Новости сюжета - 80 лет НСО

Новосибирская область, лучшие фото Виталия Волобуева
Новосибирск, лучшие фото Славы Gelio Степанова
Новосибирская область, лучшие фото Владимира Гулина
Еще в сюжете - 80 лет НСО
Не пропустите

Новости раздела

На базе учебного центра Новосибирского военного института под Искитимом 26 июня завершились квалификационные испытания на право ношения крапового берета — высший символ профессионализма и мужества спецназа Росгвардии. Из тридцати претендентов, прошедших через изнуряющий 12-километровый марш-бросок, полосу препятствий и финальные поединки, заветную святыню получили лишь пятеро. Это был не просто экзамен на физическую выносливость, а тест на братство, где главным критерием успеха стало умение оставаться человеком в условиях предельного напряжения.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: