vn
Новосибирск 15.5 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. ЧП

Два дома сгорело из-за пала травы в Венгеровском и Кыштовском районах

Два дома сгорело из-за пала травы в Венгеровском и Кыштовском районах
Огонь к селу Старый Тартас пришел с леса. Фото из соцсети "Одноклассники"
Огонь из леса перекинулся на жилой дом в селе Старый Тартас Венгеровского района. Огонь с полей подобрался к исчезающей деревне Старый Майзасс в Кыштовском районе. Ежедневно в Новосибирской области фиксируются сотни новых возгораний.

Жилой дом загорелся в селе Старый Тартас в Венгеровском районе 18 апреля. Огонь перекинулся на жилые постройки из леса – неподалеку от строения горели палы. Способствовал усилению огня сильный ветер.

Жители села вызвали спасателей и сами пришли на помощь пострадавшим – заливали пламя водой из ведер, на месте работали два трактора. «Огонь пришел с леса. Сильный ветер, огонь стеной, лопатами практически ничего нельзя сделать, – рассказали очевидцы в соцсетях. – В глазах такая картина: огонь подошел к соседнему дому, кажется, что все... У калитки хозяин дома, ему кричат: «Уходи», но он не уходит… Немного стихает ветер, и опять все вместе отбивают огонь».

Сообщение о возгорании на пульт дежурного пожарной части поступило в 15.50. На ликвидацию огня выехали две машины, сообщил начальник Венгеровского пожарно-спасательного гарнизона ПСЧ-53 Артем Чудаков. К семи часам огонь удалось локализовать. Огнем поврежден индивидуальный дом: крыша, веранда. Огонь пришел с леса, не исключен поджег сухой травы вблизи селения, эта версия проверяется.

Жителям деревни и огнеборцам удалось усмирить огненную стихию, не дать огню перейти на другие дома. «Спасибо пожарным, спасибо всем, кто сражался за нашу деревню. Хотелось бы всех назвать поименно, но боюсь кого-либо пропустить», – пишут в комментариях в соцсети жители Старого Тартаса.

Фото и видео с заревом от пала травы выкладывают в соцсети жители соседнего Кыштовского района. В субботу, 18 апреля, термоточки зафиксированы в деревне Старый Майзасс, Камышенке, Вятке, Худышке, в селе Кыштовка – на улице Озерной. В исчезающей деревне Старый Майзасс, где всего три дома, сгорел бесхозный дом.

В воскресенье, 19 апреля, сухая трава горела в окрестностях Костомаровки, Пахомово, Коровинки, Чеки-Аула, Кыштовки – термоточка находилась в 2 километрах от райцентра.

«В целях предотвращения возгораний сухой травы все деревни опахиваются, в каждом сельсовете есть свои маневренные группы для тушения природных пожаров», – сообщили VN.ru в Пожарной части № 58 Кыштовского района.

Ранее МЧС назвало наиболее горимые районы Новосибирской области – Татарский, Венгеровский, Чановский, Усть-Таркский. За прошлую неделю зафиксировано 452 термоточки, из которых 83 находятся в 5-ти километровой зоне от населенных пунктов. 80% данных точек зафиксировано в выходные дни. МЧС направило специальные группы в районы Новосибирской области для борьбы с ландшафтными пожарами.

Районные СМИ

Новости раздела

16.05.2026 ОБЩЕСТВО

По закону одна из частей отпуска должна длиться хотя бы 14 дней. Как распределить оставшиеся две недели, сотрудник и работодатель договариваются сами. Это могут быть два отпуска по неделе или даже отдельные дни. Если грамотно спланировать график, можно отдыхать дольше стандартных 28 дней или получить больше отпускных.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: