Долгожданные дожди после засухи пробудили все грибные паблики Новосибирска. Любители «тихой охоты» делятся первыми трофеями и сообщают адреса «грибных» мест. При этом полные корзины грибов пока большая редкость.
«Грибов нормальных мало, ягода тоже не везде, и надо знать где искать. Погода у нас сейчас такая – не понять, чего ждать и в каком квадрате леса», – предупредила грибников Юлия Ширковец в паблике «Грибы и грибные места Новосибирск». По словам Юлии, отправляясь в лес за многие километры есть риск вернуться с пустым ведром.
«Был вчера возле Маслянино. За 10 минут два клеща и ноль грибов. С таким соотношением решил дальше не ходить», – подтверждает новосибирец Юрий Кринский. При этом грибники ждут появления грибного урожая со дня на день.
Прошедшие дожди и предстоящая жара – идеальные условия для пробуждения грибниц. В скором времени в лесах Новосибирской области появятся лисички, уверяют опытные любители «тихой охоты».
«Дней через 10 грибочки должны пойти. Прошли дождики и сейчас тепло», – пишет в паблике Лариса Мартынова. Лисички растут в смешенных и хвойных лесах. По отзывам грибников, за рыжими грибочками лучше всего отправляться в Маслянинский, Сузунский, Черепановский район, богатыми на лисички считают окрестности Сокура, Искитима и Кольцово.
Как есть и как собирать лисички, читайте в материале VN.ru.
Дату появления грибов лисичек в июле-2023 назвали грибники Новосибирской области
02.07.2023
Недавние дожди и наступающая жара сулят хороший урожай лисичек. Новосибирские грибники уже рассчитали, когда идти за первым сбором.
Районные СМИ
Новости раздела
В регионе завершился 27-й областной конкурс «Татар кызы – 2026», в котором приняли участие красавицы из Чановского, Барабинского, Кыштовского и Куйбышевского районов.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Первые дачные электрички 6 апреля открыли сезон-2026 в Новосибирске
-
Два района Новосибирской области оказались не готовы к ЧС в половодье-2026
-
Березы заплакали на неделю раньше в Новосибирской области — биолог Яновский
-
Ания из Усманки стала самой красивой татаркой Новосибирской области
-
Массовая проверка гарантийных дорог началась с 6 апреля в Новосибирске
Новости районов
-
Ания из Усманки стала самой красивой татаркой Новосибирской области
-
Ориентировочную дату начала навигации-2026 на Оби назвали в Новосибирске
-
Дело пассажира с мачете в поезде «Томск-Адлер» дошло до суда под Новосибирском
-
Наматерился на вокзале Новосибирск-Главный на 1510 рублей житель Чистоозерного
-
Конезаводчик с 26 правнуками отметил 100-летний юбилей в Краснозерском
Новости партнеров
-
Бизнес на экране: свыше 5 000 предприятий Сибири доверили видеоконтроль «Ростелекому»
-
Всё включено: в Сибири свыше 34 тыс. бизнес-клиентов «Ростелекома» управляют цифровыми услугами в едином личном кабинете
-
Навстречу цифровой грамотности: «Ростелеком» подарил пенсионерам учебники «Азбука интернета»


