Сложности с пополнением счетов в иностранной валюте через банкоматы появились у россиян. Имеющиеся доллары им теперь предстоит хранить «под матрасом».
Практически все значимые кредитные организации сейчас находятся в санкционных списках, их корреспондентские счета в долларах и евро в иностранных банках заморожены. Об этом корреспондентам «Известий» сообщила доцент департамента банковского дела и монетарного регулирования Финансового университета при правительстве РФ Светлана Зубкова.
В итоге принимать валюты зарубежных стран банкам становится невыгодно: это рискованно и нерентабельно.
«Кредитные организации не хотят рисковать, проводя платежи россиян, тем более что контроль за такими операциям становится всё более дорогим из-за требований международных платежных систем и SWIFT», — подчеркнула специалист.
Добавим, что функции по приему долларов и евро нет в АТМ «Сбера», ВТБ, банка «Открытие», а также Райффайзенбанка. Об ограничении такой функции с 9 марта 2023 года также сообщили в службе поддержки Юникредитбанка.
Из числа системно значимых кредитных организаций, согласно информации специалистов call-центров, доллары и евро принимают теперь только в банкоматах «Альфы» и «Тинькофф».
Банкоматы российских банков перестали принимать доллары и евро из-за санкций
26.07.2023
Опция внести иностранную валюту пропала в большинстве крупных российских кредитных организаций.
Районные СМИ
Новости раздела
Вечером в среду, 6 мая, центральная площадь столицы Сибири стала местом проведения очередной репетиции парада в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Без брони и гусениц: в центре Новосибирска 6 мая прошла репетиция парада Победы
-
Тысячи новосибирцев в мае получат пенсии раньше срока из-за праздников
-
Прогноз погоды на 9 мая в Новосибирске сделали синоптики
-
Первые симптомы нового хантавируса назвали новосибирцам
-
Позывной «Кассандра»: как медик Ольга Андрюшкевич оказалась стрелком на СВО
Новости районов
-
Позывной «Кассандра»: как медик Ольга Андрюшкевич оказалась стрелком на СВО
-
«Пряник» из новосибирского села ушел на СВО вслед за братьями и стал поэтом
-
В Новосибирской области лабрадор Фиеста «усыновила» четверых котят
-
Вырвал сердце у города: в Тогучине поймали вандала за надпись «Твори добро»
-
Тайна старой жестянки с надписью «Саламандра» раскрыта в Новосибирской области
Новости партнеров
-
Экологическая акция Сбера объединила волонтёров в 10 городах Сибири
-
«Ростелеком» запустил онлайн-турнир по игре «Морской бой» ко Дню Победы
-
Сибиряки предпочитают KIA: в Сбере рассказали о том, какие автомобили покупают через аккредитив клиенты


