vn
Новосибирск 28.6 °C
  1. ПОЛИТИКА
  2. Иностранцы

Андрей Травников поблагодарил Сергея Тележинского за сотрудничество с Беларусью

Андрей Травников поблагодарил Сергея Тележинского за сотрудничество с Беларусью
Фото пресс-службы правительства НСО
Главной темой их рабочей встречи стало окончание срока исполнения полномочий руководителя отделения посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Новосибирске. Андрей Травников отметил: за время работы Сергея Тележинского в нашем регионе было сделано много для укрепления экономических, культурных связей между республикой Беларусь и нашим регионом.

«Желаю успехов Вам на дальнейшей службе. Имейте в виду, здесь, в Сибири, в Новосибирской области мы всегда готовы поддерживать инициативы, проекты по укреплению наших взаимоотношений», – подчеркнул глава области.

Сергей Тележинский в ответном слове поблагодарил команду Новосибирской области, Губернатора за совместную работу, заявил, что налажено надёжное, конструктивное взаимодействие на уровне Правительства области и мэрии Новосибирска.

«Уверен, что всё, что мы запланировали ранее в рамках протоколов, подписаний планов на Форуме регионов России и Республики Беларусь обязательно будет реализовано. Большое спасибо, Андрей Александрович, за такое отношение к белорусам. Белорусы тоже очень хорошо относятся к сибирякам. Вы знаете, что Президент Республики Беларусь всегда в своих выступлениях ставит акцент на необходимости укрепления сотрудничества с Сибирью, с Новосибирской областью», – сказал Сергей Тележинский.

photo_2025-05-21_13-18-37.jpg

Напомним, что в конце марта этого года в нашем регионе прошло заседание Совета делового сотрудничества между Правительством Новосибирской области Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь.

Заместитель премьер-министра Республики Беларусь Виктор Каранкевич тогда высоко оценил перспективы развития сотрудничества с нашим регионом, подчеркнув, что Новосибирская область является одним из важнейших партнёров Республики Беларусь среди регионов Российской Федерации.

Взаимодействие Новосибирской области и Республики Беларусь приносит осязаемые результаты. Почти половину объёма товарооборота с обеих сторон формируют поставки машиностроительного оборудования. На втором месте – экспорт из Новосибирской области продовольственных товаров. За пять лет экспорт региональной продукции АПК в Республику Беларусь вырос почти в пять раз.

Серьёзные результаты достигнуты в сотрудничестве при обновлении новосибирского общественного транспорта. В прошлом году увеличен объём поставок трамвайных кузовов по контракту с БКМ Сибирь. Также в 2024 году в регион поступило более 100 троллейбусов «Горожанин» в кузове МАЗ.

Районные СМИ

Новости раздела

29.06.2026 ПОЛИТИКА

В списке кандидатов от Новосибирской области – первый зампред Госдумы Александр Жуков, Герой России Владимир Сайбель, замруководителя федерального казначейства Александр Михайлик, главный врач Новосибирской областной больницы Анатолий Юданов, гендиректор научного центра «Вектор» Александр Агафонов. Возглавил список секретарь реготделения «Единой России», губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: