Новосибирск 4.1 °C

Почему «Эзоп» спросил: «Куда чистый ковер повесить?»

13.10.2001 00:00:00

Виктор Лысковский, создатель программы

 Для начала позвольте представиться - Наталья Владимировна Агафонова. Чувствуете что-то светлое, храброе, но несколько грубое? Именно такие скрытые ассоциации должно вызывать мое имя. А вот с точки зрения чистых эмоций оно не особенно сильно воздействует на читателя или слушателя. Не то что, например, какой-нибудь Дмитрий Владимирович Массанов. У этого имени коэффициент эмоционального воздействия прямо как у стихов Пушкина - стопроцентный.

Это не я так думаю. Так «думает» программа «Эзоп», которую разработал новосибирский программист и лингвист Виктор Лысковский. С помощью уникальной системы Лысковского можно точно оценить степень эмоционального и психологического воздействия любого текста на сознание и подсознание человека. Система «Эзоп» получила высокую оценку в Международном институте Эриксона.

Один из самых интересных и важных моментов, влияющих на восприятие текста, - скрытая информация, что-то типа 25-го кадра в кино. Психологи довольно давно определили, что практически во всех текстах, речах, обращениях помимо явного смысла присутствует сообщение, закодированное на так называемом «вторичном языке». «Эзоп» автоматически вычленяет из текста «троянские» слова и определяет степень их неосознанного воздействия.

Вот яркий пример несоответствия прямого и скрытого смысла. Анализируется простая и понятная фраза: «Корни этого уходят в глубь юных гаданий» - но создается ощущение, что это звучит как-то не так. Одна из причин - фраза на вторичном языке: «Убью гада!», которая содержится в этом предложении: «Корни этого уходят в глУБЬ Юных ГАДАний». С другой стороны, невинная фраза «Куда чистый ковер повесить» наверняка приведет вашего собеседника в приятное расположение духа. И не потому, что ковер, и не потому, что чистый, а потому, что в этой простой фразе зашифровано пожелание удачи: «кУДА ЧИстый ковер повесить?». Все очень просто, да? Текст на слова мы делим только уже в речи или на письме, а мозг воспринимает информацию целиком, без пробелов, и реагирует на все встречающиеся в сообщении знакомые словоформы.

Еще «Эзоп» подвергает анализу и звуковой ряд: определяет, как влияет звучание отдельных букв на сознание и подсознание человека. В итоге получается целый букет параметров, из которых складывается истинное лицо текста: эмоции, ассоциации, уровень агрессии, направленность на секс, политику и т.п. Попросту говоря, можно определить, чего же, собственно, хотел автор и насколько ему это удалось. И даже установить, с каким цветом ассоциируется текст. Кстати, мое имя в переводе на язык красок выглядит как сочетание красно-синего, бордового и черно-белого в придачу. В программу заложено более 32 тысяч характеристик, что намного превышает потребности для анализа любого текста.

В нашу эпоху «развитой рекламы» Виктор Лысковский не мог «не покопаться» и в ней. «Эзоп» проанализировал рекламные слоганы на новосибирском ТВ. Одна из главных задач рекламного ролика - эмоционально «зацепить» потребителя. На все сто эту задачу выполнил слоган «Колорлон. Трудно выговорить - легко найти». Он же обладает самым высоким коэффициентом суггестии (внушения). Но после анализа выяснилось, что эффект от такой рекламы получается прямо противоположный задуманному: скрытые ассоциации, вызываемые текстом, носят весьма отрицательный характер.

Зато с ругательствами все в порядке. Там цель чаще всего достигается. Если кому-то хочется напрочь уязвить оппонента, лучше всего сказать: «Паршивый жмот, подавись своим добром!». Или просто: «Пасть порву, скотина!». Эти выражения максимально насыщены эмоциями и обладают высокой степенью внушаемости.

Система «Эзоп» работает и в «обратную» сторону, то есть может составить текст с любой заданной внутренней программой воздействия. Область применения становится весьма широкой: редактура готовых текстов, создание рекламы, проведение политических кампаний, психокоррекция и гипнотерапия, научные исследования.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: