Новосибирск 1.7 °C

Родственники погибших не останутся без поддержки

10.10.2001 00:00:00

 9 октября утром в Новосибирск из Сочи доставлено тело Ирины Леонидовны Стариковской, погибшей в авиакатастрофе 4 октября.

На данный момент опознаны тела еще трех новосибирцев - Жанны Ковецкой, Енты Коняевой и Василия Кострюкова (Искитим), чьи тела, как ожидается, прибудут в Новосибирск 10 октября. Однако похоронить родных, летевших трагическим рейсом Тель-Авив - Новосибирск, к великому горю, удастся далеко не всем семьям. Еврейскими организациями Новосибирска предложено создать мемориал в память жертв авиакатастрофы. Затраты по его строительству они готовы полностью взять на себя. Крупнейшие еврейские организации региона - Израильский культурный центр, Еврейское агентство в России (Сохнут), Всемирный еврейский благотворительный фонд «Джойнт», общинно-благотворительный центр «Атиква», Федерация еврейских общин России, религиозная организация «Новосибирская иудейская община «ЯТаД», общинный центр и синагога - разработали программу помощи семьям, чьи родственники погибли 4 октября.

В данный момент эта помощь информационная и психологическая. «В какую бы из еврейских организаций ни обратились близкие погибших, они получат всю имеющуюся информацию, - сказала на состоявшейся пресс-конференции руководитель благотворительного центра «Атиква» Алла Ольхова. - Организованы психолого-медицинские группы, которые по первому звонку выедут к тем, кому требуется их помощь».

На днях в Новосибирск прибудут израильские психологи, специализирующиеся по экстремальным ситуациям. Они будут работать с родственниками погибших и одновременно передавать свой опыт созданной в городе группе медиков и психологов, под патронажем которых семьи будут находиться в течение года.

Разработанной на год социальной программой предусматривается оказание самой разнообразной помощи семьям в зависимости от индивидуальных потребностей каждой, без учета национальности и гражданства. Всем семьям, потерявшим кормильца, благотворительным фондом «Джойнт» будет выделена материальная помощь в размере 9 тысяч рублей. Как сказал на пресс-конференции Виктор Бен-Кнаан, глава Новосибирского филиала еврейского агентства в России, его организация готова взять на себя транспортировку тел в Израиль, если таковым окажется желание родственников. Координационный штаб еврейских организаций окажет помощь и в организации похорон в Новосибирске - гражданских, христианских и похорон по еврейским национальным традициям.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: