Лилия саранка, лилия волосистенькая, мартагон или «царские кудри» – необычные розовые цветы заметили в сосновых лесах в черте Новосибирска. Сезон цветения диких лилий начался на юге Западной Сибири.
Предстоящей ночью пять планет выстроятся на парад под острым углом к Земле. Колонну из Сатурна, Нептуна, Юпитера, Урана и Меркурия можно будет увидеть за час до рассвета.
Обь считается одной из самых грязных рек России. Новосибирские депутаты считают, что проблему можно решить только совместными усилиями сибирских регионов.
Теплое жаркое лето вернется в регион к выходным 17 и 18 июня. После грозовых дождей воскресным вечером в Новосибирске вновь станет прохладнее, сообщили VN.ru в Западно-Сибирском гидрометцентре.
9 июня в Банке Уралсиб окольцевали и дали имена птенцам из семьи сапсанов, ежегодно прилетающих для гнездования на крышу высотного здания офиса Уралсиба в Уфе. Эту процедуру обычно проводят в возрасте 3 недель – в этот период молодые птицы спокойнее переносят стресс и быстро восстанавливаются.
Толчок магнитудой в 2,8 балла зафиксировали 14 июня в Алтае-Саянском филиале геофизической службы СО РАН. Землетрясение произошло на границе Искитимского и Маслянинского районов.
«Вырубка будет продолжаться до тех пор, пока в роще будут старые аварийные деревья», – заявили VN.ru в мэрии Новосибирска. По данным озеленителей, березам в парке Дзержинского района уже больше ста лет.