В новосибирской гимназии установили мемориальную доску в память о погибшем в спецоперации выпускнике Константине Краснове. Открытие памятного знака состоялось 2 ноября.
Боевое слаживание продолжают проходить жители Новосибирской области, призванные на СВО по частичной мобилизации. Пребывание в мужском армейском коллективе идет мужчинам на пользу, рассказала VN.ru председатель общественной палаты Бердска Марина Щербенева. На днях она побывала на сборных пунктах в Академгородке и Кольцово и поделилась своими впечатлениями.
Конкурс два человека на место придется пройти для зачисления в отряд добровольцев «Вега». Среди желающих отправиться на Донбасс, есть и женщины, сообщил VN.ru Андрей Панферов.
Раздел по военно-полевой хирургии необходимо вернуть в программы медицинских вузов, убежден главный хирург Сибирского Федерального округа, главный врач Новосибирской областной клинической больницы Анатолий Юданов.
Мобилизованные в ходе осеннего призыва жители Новосибирской области не будут отправляться на территорию проведения специальной военной операции, сообщили в правительстве региона 1 ноября.
Сотрудники аварийно-спасательной службы нашего региона вернулись из командировки в Мариуполь. Они провели осмотр пострадавших домов и обработали их от крыс, мышей и тараканов.
Меры поддержки малого бизнеса в условиях мобилизации рассмотрели на оперативном заседании правительства региона. Мобилизованным предпринимателям дадут кредитные и арендные каникулы и изменят порядок выдачи грантов.
Меры поддержки предпринимателей, призванных по мобилизации, ввели на региональном и федеральном уровне. Они будут действовать и для предпринимателей, служащих в Вооруженных Силах РФ по контракту.
Ранее губернатор Андрей Травников подписал постановление №177 от 26 сентября «О призыве граждан Российской Федерации на военную службу в Новосибирской области осенью 2022 года».
О завершении частичной мобилизации в России на прошлой неделе заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Некоторые из призванных мужчин в Новосибирске и области убеждены, что их призвали незаконно и пытаются доказать это в суде.
Триста тысяч россиян призвали в Вооруженные Силы РФ в рамках частичной мобилизации. А уже 1 ноября в России начнется новый осенний призыв — 120 тысяч срочников обещают не отправлять в зону боевых действий. Чего еще ждать россиянам в ноябре, читайте в традиционном обзоре VN.ru.