Интересную статистику представили в Новосибирске. Жители областного центра и районов области стали чаще менять имена, отчества и фамилии.
«За государственной регистрацией перемены имени, включающего фамилию, собственно имя, отчество, в 2024 году обратилось 3372 заявителя, это на 443 (15%) больше, чем в 2023 году (2929)», – сообщили VN.ru в управлении по делам ЗАГС региона. С чем связано происходящее, не уточняется. Вероятнее всего, это просто стечение обстоятельств.
Напомним, что темой выбора имени недавно активно интересовались депутаты. Они предложили создать некий перечень имен, согласно которому можно будет выбрать имя. Это защитит детей от буйства фантазии собственных родителей, считают авторы законодательной инициативы.
Называя ребенка редким именем, родители обычно желают малышу лучшей судьбы, хотят помочь его жизни в современном мире, ориентированном не на коллективизм, а на личность, комментировала тему выбора имени психолог Мария Коновалова.
Однако абсурдных, странных имен. например, Люцифер, Бонифаций, Лексус, Ковид, сейчас встречается все больше. «В таких случаях речь идет уже не просто о желании выразить индивидуальность, а о патологическом стремлении выделиться, жажде славы или неприятии себя и своего ребенка в обществе», – считает эксперт.
Жители Новосибирской области стали чаще менять имена и фамилии
20.02.2025
Об этом нашему сайту сообщили в управлении по делам ЗАГС Новосибирской области.
Районные СМИ
Новости раздела
В новосибирских магазинах царит разнообразие сыров и можно растеряться от названий, купив не натуральный продукт, а фальсификат. Специалисты Новосибирского подразделения ФГБУ «ЦОК АПК» советуют не доверять внешнему сходству и внимательно изучать этикетку.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Новосибирцам придётся больше платить за возврат билетов на поезд
-
В Новосибирске три маршрута изменят движение на девять дней
-
Мошенники начали заманивать новосибирцев на фальшивые прививки от гриппа
-
Новосибирцы отсудили 14,5 миллионов за фундамент вместо дома
-
Поезда и авиарейсы в Минск предложил посол Беларуси новосибирцам
Новости районов
-
Новое жилье и парк: в Тогучине улучшилась инфраструктура для жизни по нацпроекту и госпрограмме
-
Новосибирец поймал «Царь-рыбу» в Сузуне и чудом избежал колонии
-
Две школы Ордынского района открылись после масштабного капремонта
-
Урожай священных зерен инков вырастил ученый под Новосибирском
-
Новосибирский пенсионер Евгений Крючихин покорил Малахова советской песней
Новости партнеров
-
Больше 7 млрд рублей сэкономили сибиряки со СберСпасибо с начала 2026 года
-
Как устроен телеком: «Ростелеком» провел экскурсию для старшеклассников
-
Цифровое долголетие: прием заявок на конкурс «Спасибо интернету» продлится до 27 октября
Новости Сибири
-
Состоялась рабочая встреча Анатолия Серышева и Виталия Хоценко
-
Подготовка Бодайбо к зиме – на личном контроле полпреда
-
Анатолий Серышев: Развитие гидроэнергетики – ответ на глобальный вызов перестройки экономической модели



