Интересную статистику представили в Новосибирске. Жители областного центра и районов области стали чаще менять имена, отчества и фамилии.
«За государственной регистрацией перемены имени, включающего фамилию, собственно имя, отчество, в 2024 году обратилось 3372 заявителя, это на 443 (15%) больше, чем в 2023 году (2929)», – сообщили VN.ru в управлении по делам ЗАГС региона. С чем связано происходящее, не уточняется. Вероятнее всего, это просто стечение обстоятельств.
Напомним, что темой выбора имени недавно активно интересовались депутаты. Они предложили создать некий перечень имен, согласно которому можно будет выбрать имя. Это защитит детей от буйства фантазии собственных родителей, считают авторы законодательной инициативы.
Называя ребенка редким именем, родители обычно желают малышу лучшей судьбы, хотят помочь его жизни в современном мире, ориентированном не на коллективизм, а на личность, комментировала тему выбора имени психолог Мария Коновалова.
Однако абсурдных, странных имен. например, Люцифер, Бонифаций, Лексус, Ковид, сейчас встречается все больше. «В таких случаях речь идет уже не просто о желании выразить индивидуальность, а о патологическом стремлении выделиться, жажде славы или неприятии себя и своего ребенка в обществе», – считает эксперт.
Жители Новосибирской области стали чаще менять имена и фамилии
20.02.2025
Об этом нашему сайту сообщили в управлении по делам ЗАГС Новосибирской области.
Районные СМИ
Новости раздела
02.07.2026
ОБЩЕСТВО
Сибиряки до конца июля смогут получить повышенные выплаты при заключении контракта на военную службу
В Новосибирской области на месяц продлен срок заключения контрактов с Министерством обороны РФ на военную службу в зоне проведения СВО, при котором единовременная выплата сразу при поступлении на службу составит до 2,9 млн рублей.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Точный прогноз на июль опубликовали синоптики в Новосибирске
-
Трех подростков отдали под суд за поджог сотовой станции под Новосибирском
-
Сибиряки до конца июля смогут получить повышенные выплаты при заключении контракта на военную службу
-
Выездные регистрации ЗАГСа пообещали студентам в новосибирском парке Бугакова
-
Новосибирцы разработали российский аналог «Дуолинго» с голосовыми сообщениями
Новости районов
-
Банный городок построят на Обском море накануне Дня Оби-2026 в Новосибирске
-
Две безлюдные деревни убрали с карты Новосибирской области
-
Роспотребнадзор разрешил заходить в воду на 4 пляжах Новосибирска
-
Новосибирская школьница Валерия Маслова удивила судей турнира по самбо
-
В Новосибирске, Бердске и Колывани построят причалы на берегу Оби
Новости партнеров
-
В День города «Ростелеком» и ЦкиО «Победа» вдохновили новосибирцев магией классической музыки
-
Ко Дню города «Ростелеком» представил цифровой портрет новосибирца
-
«Ростелеком» предупреждает: не повреди связь во время стройки



