vn
Новосибирск 6.1 °C
  1. ДОМ
  2. →
  3. Технологии

Жители Новосибирска готовы потратить на умный дом 31 000 рублей в среднем

Жители Новосибирска готовы потратить на умный дом 31 000 рублей в среднем
Фото magnific.com/ru
Специалисты Авито опросили жителей Новосибирска и узнали, есть ли у них устройства системы умного дома, какие именно и для чего их покупают. Выяснилось, что такая техника есть у трети респондентов, и чаще всего это умные колонки и роботы-пылесосы.

Устройства для системы умного дома есть уже у трети (35%) жителей Новосибирска, и чаще это молодёжь 25–34 лет (44%). Причём в этой возрастной группе у каждого пятого (20%) есть сразу несколько подобных гаджетов. 42% опрошенных владеют такими устройствами меньше года, а 32% используют их уже 1–3 года. Есть и те, кто внедрил систему умного дома ещё раньше — 26% сделали это более трёх лет назад.

Какую технику выбирают

 Наибольшей популярностью среди подобных устройств пользуются умные колонки с голосовым помощником (48%), а также роботы‑пылесосы (37%) — они встречаются в домах опрошенных чаще всего. Также достаточно распространены умные выключатели (23%) и лампы (19%). Мужчины чаще покупают умные розетки (25% против 16% женщин), женщины — умную кухонную технику (24% против 18% мужчин). Молодёжь 18–24 лет чаще других возрастных групп покупает умные очистители или увлажнители воздуха (16%), автоматические кормушки и поилки для животных (16%), а также электрокарнизы для штор (11%).

Для чего жителям Новосибирска умный дом

Обычно умные устройства покупают просто, чтобы опробовать новые технологии (35%). Ещё 23% нравится, когда автоматизируются какие‑то бытовые процессы. 12% намерены собрать полноценную систему умного дома. Ещё 7% признались, что просто увидели у знакомых интересное устройство и захотели себе такое же — это в основном молодёжь 18–24 лет (12%). А 3% хотят таким образом сократить расходы на электричество и коммунальные услуги.

Сколько тратят и где покупают

Потратить на систему умного дома опрошенные в среднем готовы 31 000 рублей. 30% хотели бы уложиться в 10 000 рублей, ещё 18% — в сумму от 20 000 до 30 000 рублей. Ещё 18% готовы потратить от 30 000 до 50 000 рублей, 11% — от 50 000 до 100 000 рублей, а 5% — ещё больше. Покупают подобные устройства обычно на площадках электронной коммерции (50%). Ещё 38% обращаются за такими покупками в специализированные магазины электроники, а 12% заказывают на сайте производителя напрямую.

Районные СМИ

Новости раздела

20.10.2026 ДОМфото

В Тогучине Новосибирской области четыре семьи получили новые квартиры, также в городе завершается благоустройство нового общественного пространства «Целина-парк» по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: