Дикая косуля не рассчитала силы, перепутав лесную чащу и крепкий забор в центре Каргата. Животное освободили госинспекторы минприроды Новосибирской области.
«Косуля сибирская зашла в черту города. Вот выловили, ветеринары осмотрели, угрозы жизни нет – выпускаем в живую природу», – доложил отдела охраны животного мира Сергей Доплер. На видео, которое публикует минприроды, лежащее на снегу животное, поднимается и уходит от людей в сторону леса.
По словам министра экологии и природных ресурсов региона Евгения Шестернина, косулю вывезли к месту, где проводят биотехнические мероприятия. Там устанавливают специальные кормушки с сеном и солонцом для подкормки диких животных.
Как заявил министра, для косули из Каргата «Ещё не надкусанное сено и не облизанные солонцы станут антистрессовым нашатырем. Главное, чтобы после этого не образовалась секта застрявших в заборе косуль, так как они могут подумать, что это ближайший путь в рай».
Косули нередко выходят к людям из леса. Их можно встретить даже в Новосибирске. Так, в январе 2024 года грациозное животное видели в огородах жителей Бугров в Кировском районе мегаполиса.
Иногда визиты к людям заканчиваются трагически. Ранее косуля сломала шею об забор на вокзале в Чанах. ««Сегодня инспектор вывез тушу косули, которая сломала шею в заборе. Шея у копытных слабая и хрустально хрупкая», – прокомментировал случившееся Евгений Шестернин.
Застрявшую в заборе косулю накормили сеном в Каргатском районе
02.03.2024
Сибирская косуля пришла из леса в Каргат и застряла в одном из заборов районного центра. Испуганное животное вытащили из штакетника и угостили сеном и солонцом.
Районные СМИ
Новости раздела
27.08.2026
РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Пара кустарниковых собак Боб и Долли стали родителями в Новосибирской зоопарке. Два щенка уже подросли и начали рыть норы в своих вольерах.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Под Новосибирском капитан получил штраф за катание на катере без лицензии
-
Щенки с мордами выдры родились в Новосибирском зоопарке
-
Новосибирский бизнесмен Ельчанинов переплыл Босфор за час
-
Пропавшую пенсионерку разыскали вблизи заброшенных могилок в Новосибирске
-
Новосибирец вырастил детектор дронов из спасенного щенка на СВО
Новости районов
-
Дом-музей писателя Бажова принял тысячу туристов под Новосибирском
-
Наукоград Кольцово подписал соглашение с колыбелью нобелевских физиков
-
Новосибирец простил чулымского спортсмена за переломы в ДТП
-
В Тогучине задержали рецидивистку за ножевое ранение знакомого
-
«Венгеровскую резню бензопилой» предотвратил выживший под Новосибирском
Новости партнеров
-
Наука — в жизнь: «Ростелеком» и НГУ будут совместно внедрять технологичные инновации
-
Дорога в будущее: 100 юных россиян отправились в путешествие на «Поезде Героев»
-
Серию соглашений о стратегическом сотрудничестве в сфере ИИ подписал Сбер на «Технопроме-2026»
Новости Сибири
-
Полпред Серышев поздравил сибиряков с Днём Государственного флага России
-
Анатолий Серышев провёл совещание по вопросам подготовки и проведения выборов
-
Полпред: форум в Красноярске – пространство для диалога и сохранения культурного наследия коренных народов



