Новосибирск 8 °C
  2. Олимпийцы

Защитник ХК «Сибирь» вывел Словакию в полуфинал Олимпийских игр

29-летний Михал Чайковски перешёл в «Сибирь» прошлой осенью и сразу влился в коллектив. Фото Артема Тиунова
Сборная Словакии сенсационно пробилась в ½ финала ОИ-2022, победив одного из фаворитов олимпийского турнира по хоккею – команду США.

На последних секундах основного времени словакам очень помог защитник новосибирской «Сибири» Михал Чайковски.

Словакия открыла счет еще в первом периоде благодаря стараниям Юрая Слафковски. Но неуступчивые американцы восстановили статус-кво еще под занавес стартовой двадцатиминутки – отличился Ник Абруццезе.

Во втором периоде Сэм Хентджес и вовсе вывел США вперед. Его дружина почти поверила в успех, но за 44 секунды до сирены Михал Чайковски, защищающий цвета «Сибири» в Континентальной хоккейной лиге, отважился на дальний бросок от синей линии. Защитники и вратарь США Штраусс Манн растерялись. Этим воспользовался Марек Гривик, которому ничего не оставалось сделать как отправить снаряд в пустые ворота – 2:2.

В овертайме зрители голов не увидели, а в серии послематчевых буллитов точнее оказались словаки – точный бросок на счету игрока «Авангарда» Петера Цегларика. Словакия сенсационно выходит в полуфинал зимних игр, оставив США за бортом. Для словаков выход в эту стадию первый с 2010 года. Тогда команда заняла четвертое место.

Добавим, что на лед выходил еще один игрок «злых снеговиков» - американский нападающий Ник Шор. Но как-то отличиться ему сегодня было не суждено.

Отметим, что вторым полуфиналистом сегодня также стала сборная России. Дружина Алексея Жамнова дожала Данию – 3:1. Голкипера Себастьяна Дама по разу огорчили Вадим Шипачев, Никита Нестеров и Вячеслав Войнов.

Словакия и Россия узнают своих соперников по полуфиналу сегодня вечером. Еще предстоят две игры ¼ финала – Финляндия – Швейцария и Швеция – Канада.

Новости сюжета - ХК Сибирь

24.04.2024 СПОРТ

В Новосибирской области 25 апреля стартует «Лига Ставок Кубок Будущего» – международный турнир с участием сборных команд, составленных из хоккеистов не старше 20 лет – России, Белоруссии, Казахстана, а также игроков Студенческой хоккейной лиги. Команды уже прибыли в Новосибирск и проводят первые тренировки на «Сибирь-Арене».