vn
Новосибирск 22.6 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. История

Запрещенный в СССР фильм про Ивана Егорова показали в Искитимском районе

Запрещенный в СССР фильм про Ивана Егорова показали в Искитимском районе
В зале центра досуга поселка собрались как старожилы Черноречки. Фото автора
В День российского кино город Искитим Новосибирской области стал одной из площадок креативно-туристического фестиваля «Обское кольцо». В рамках его искитимцам представили интересную концертную программу, а также документальные фильмы новосибирских кинематографистов, в том числе ленту «Егоров» о директоре совхоза «Бердский».

Фестиваль уникальный, другое его название - «Эх, прокачу», а все потому что движется он вместе с колонной ретро-автомобилей, так заинтересовавших искитимцев. Для самых маленьких был организован показ работ студии «Союзмультфильм», в ДК «Октябрь» в микрорайоне Ложок прошел показ фильма «Снежные призраки».

«Егоров» - одна из первых операторских работ Бориса Травкина, снятая в конце 60-х годов. Пронзительный черно-белый фильм рассказывает об Иване Александровиче Егорове, который возглавлял совхоз «Бердский». Поселок Чернореченский, где и демонстрировалась лента, был центральной усадьбой этого предприятия, гремевшего не только на всю Новосибирску область, но и на всю страну.

IMG_8875.jpg

Однако фильм не вышел в прокат — в нем герой говорит о негативной и несправедливой реакции обкома партии на его ведение сева. Последняя копия этой работы сохранилась только у самого Бориса Травкина, что позволило ей все же выйти на экраны много десятилетий спустя.

В зале центра досуга поселка собрались как старожилы Черноречки, так и молодежь — настолько интересно было посмотреть, как отстающий совхоз стал лидером сельского хозяйства области, услышать человека, который стал залогом такого успеха.

Тишины в зале не было: люди не могли сдержать эмоций, когда узнавали героев фильма, видели, какими были отделения совхоза пятьдесят лет назад, слышали мудрые рассуждения человека, которого до сих пор вспоминают с уважением.

- Я многих узнала, но их уже нет. Тревожно на душе была на кладбище и зашла на могилу Ивана Александровича. Родственники ушли из жизни или разъехались, некому ухаживать. Могилка стала убогой, неужели нет у нас общественности, администрации поселка, чтобы привести в порядок. А я хорошо помню Егорова, пришла работать заведующей в местный Дворец культуры еще в 1966 году, специалистов, чтобы организовать деятельность, не было. Пришла к нему, а он распорядился — чтобы каждое отделение выделило талантливых рабочих для самодеятельности. Очень умный, очень добрый и справедливый человек, - рассказала Фаина Угрюмова. 

IMG_8874.jpg

- Узнала моей одноклассницы папу - Сальникова, Леунова, который позже был директором, конечно, Егорова, его дочь вела ку нас в школе географию, - поделилась впечатлениями Тамара Панченко. - И снято очень трогательно.

Фильм небольшой — всего 17 минут, но за это время прошла целая эпоха 60-х, так что зрителям было что обсудить после просмотра. 

Районные СМИ

Новости раздела

На базе учебного центра Новосибирского военного института под Искитимом 26 июня завершились квалификационные испытания на право ношения крапового берета — высший символ профессионализма и мужества спецназа Росгвардии. Из тридцати претендентов, прошедших через изнуряющий 12-километровый марш-бросок, полосу препятствий и финальные поединки, заветную святыню получили лишь пятеро. Это был не просто экзамен на физическую выносливость, а тест на братство, где главным критерием успеха стало умение оставаться человеком в условиях предельного напряжения.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: