vn
Новосибирск 18.1 °C
  1. ФИНАНСЫ
  2. Банки

Выдачу ипотеки по двум документам возобновил ВТБ

Выдачу ипотеки по двум документам возобновил ВТБ
ВТБ возобновил выдачу ипотеки по двум документам, в том числе в рамках программ с государственной поддержкой. Первоначальный взнос по данной программе составляет не менее 40% .

По информации пресс-службы ВТБ (ПАО ) банк возобновил выдачу ипотеки по двум документам Дополнительными инструментами управления рисками в условиях консервативной риск-политики, рекомендованной Банком России, являются повышенные первый взнос не менее 40% от стоимости жилья и процентная ставка по данной программе будет выше на 1 процентный пункт.

«Мы возобновляем ипотеку по двум документам, чтобы помочь клиентам быстрее решить жилищный вопрос. Понимая, что полный пакет документов не всегда доступен, мы предлагаем упрощенный вариант, соблюдая при этом баланс между доступностью ипотеки и качеством кредитного портфеля в соответствии с рекомендациями регулятора», - отметил начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин.

Реализуя ипотеку по двум документам, ВТБ будет применять расширенный подход к расчету показателя долговой нагрузки клиентов. При определении дохода потенциального заемщика банк будет использовать данные статистики Росстата по месту регистрации клиента. Дополнительно будет учитываться получение клиентом зарплаты или других выплат на счет в ВТБ. Такой подход, по оценке банка, позволит точнее оценить платежеспособность клиентов. Дополнительными инструментами управления рисками в условиях консервативной риск-политики, рекомендованной Банком России, являются повышенные первый взнос и процентная ставка по программе.

Ранее ВТБ снизил ставки по комбинированной ипотеке, в том числе на индивидуальное жилищное строительство. Кроме того, по рыночным ипотечным программам банк снизил ставки на 0,5-1 процентный пункт, а также смягчил требования к первоначальному взносу: теперь зарплатные клиенты могут оформить кредит с первым взносом от 20%, для остальных заемщиков минимальный взнос составляет 30%.

Районные СМИ

Новости раздела

03.06.2026 ФИНАНСЫ

ПСБ на аукционе продает активы ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря» (всего 18 компаний: 100% уставного капитала ООО «Кулон СПБ», ООО «Логопарк Обь», ООО «Кстово-Девелопмент», ООО «Феникс», ООО «Лига», ООО «Север Эстейт», ООО «ЕГ Логистика», ООО «Союз-Инвест», ООО «Гориго», ООО «Дельта», ООО «Логопарк Дон», ООО «Кстовский Индустриальный Парк 1», ООО «Первомайская Заря» и акций АО «Кулон-Истра», АО «Ногинск-Восток», АО «Кулон Девелопмент», АО «Ресурс-Экономия», АО «Торос»).

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: