vn
Новосибирск 23.2 °C
  1. ФИНАНСЫ
  2. Банки

ВТБ снизил ставки по рыночной ипотеке

ВТБ снизил ставки по рыночной ипотеке
фото Андрея Заржецкого
ВТБ с 28 января снизил процентные ставки по рыночным ипотечным программам на 3,3 процентных пункта. В 2026 году, по прогнозам экспертов ВТБ, объём продаж может вырасти примерно на четверть.

По информации пресс-службы банка, теперь минимальные ставки с учетом дисконтов на покупку квартир (на первичном и вторичном рынках) составляют 19,3% годовых.

Условия по государственным ипотечным программам остаются без изменений: по семейной и IT-ипотеке - 6% годовых, по дальневосточной, арктической и льготной ипотеке в новых регионах - 2% годовых. По комбинированным ипотечным программам минимальные ставки в ВТБ составляют: от 6,97% годовых в сочетании с «семейной» госпрограммой, от 6,99% годовых - с IT-ипотекой.

«Рынок ипотеки прошел переломную точку, и в этом году покажет положительную динамику. Но ключевой сдвиг — в логике поведения клиентов. Многие клиенты уже не хотят откладывать покупку жилья и готовы действовать сейчас, имея чёткий план на будущее рефинансирование», — прокомментировал Алексей Охорзин, старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ.

По итогам 2025 года банки выдали 4,4 трлн рублей на покупку жилья в ипотеку - всего на 9% ниже уровня предыдущего года. В 2026 году, по прогнозам экспертов ВТБ, объём продаж может вырасти примерно на четверть.

Ранее VN.RU писало что ВТБ пересмотрел процентные ставки по кредитам наличными, снизив их в среднем на 2 п.п. 

Районные СМИ

Новости раздела

24.06.2026 ФИНАНСЫ

Повторная процедура по продаже активов ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря» состоится 30 июня, в лот входят 18 компаний: 100% уставного капитала ООО «Кулон СПБ», ООО «Логопарк Обь», ООО «Кстово-Девелопмент», ООО «Феникс», ООО «Лига», ООО «Север Эстейт», ООО «ЕГ Логистика», ООО «Союз-Инвест», ООО «Гориго», ООО «Дельта», ООО «Логопарк Дон», ООО «Кстовский Индустриальный Парк 1», ООО «Первомайская Заря» и акций АО «Кулон-Истра», АО «Ногинск-Восток», АО «Кулон Девелопмент», АО «Ресурс-Экономия», АО «Торос».

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: