Вандалы порезвились на детской площадке в Линево
«Сломали самую лучшую качелю, – возмущаются линевские ребятишки, – она была такая классная! У нее сиденье было круг с сеточкой. Удобное, так здорово было качаться!» Но радовали чудо-качели детей недолго. Кто-то решил применить силу и уничтожил аттракцион, не простоявший и нескольких месяцев.
Эти места для игр и отдыха были созданы в течение двух лет, они являются частью проекта по реализации федеральной программы «Благоустройство придомовых территорий», финансировались из бюджетов всех уровней.
Более 10 миллионов рублей ушло на то, чтобы благоустроить придомовую территорию в 4-м микрорайоне около девятиэтажных домов №5 и 5а. Работы выполнены масштабные. Здесь расширили и отремонтировали дорогу, сделали парковки для машин, проложили пешеходные тротуары. Провели освещение. Помимо этого облагородили территорию, на пустыре создали две детские площадки с горками, качелями, малыми архитектурными формами, спортивными сооружениями, турниками. Для удобства жильцов на одном из участков размещены вешалка и коврочистки. Словом, администрация поселка постаралась создать настоящий оазис для отдыха детей и взрослых, учесть интересы разных возрастных групп. Но, видимо, не все линевцы радуются этому, не берегут созданное для них.
В начале лета проявились первые вандалы, поломавшие качели и заборчик. То, что многие сооружения на детских площадках оказались поломаны, жильцов домов возмущает. Но кто должен следить за порядком, они затрудняются ответить.
Жительница дома №5 Любовь Титовец гуляет на площадке с правнучкой постоянно. Говорит, что здесь очень удобно, ребенок под присмотром, на дорогу не выбежит, может и на велосипеде ездить, и на горке кататься. Все рядом. Раньше здесь была земляная гора. Кроме железной «радуги» никаких развлечений для детворы не было. А теперь ее убрали, двор благоустроили, детские площадки оборудовали различными сооружениями, горками и качелями, лесенками.
«Хорошая площадка, мы довольны, есть, где гулять с детьми, – замечает Любовь Павловна, – они играют, для нас, людей моего возраста, скамеечки есть. Надо теперь все это сберечь». Да только дети постарше все ломают. Бабушек, когда те им делают замечания, не слушают. Иногда мужчины, жители этих домов, хулиганов останавливают.
Жительница 4-го микрорайона Виктория Полушина этим летом первый раз пришла на новую площадку с сыном и племянницей. Дети с восторгом начали осваивать новые сооружения, кататься с горки, забираться по ступенькам и лесенкам. «Хочется, чтобы таких площадок в поселке было больше», – замечает Виктория.
Администрация поселка благоустроила двор, сделала это для жителей. Значит, им надо бережнее относиться к имуществу. В этот раз администрация все поломанные сооружения отремонтирует. Задача жителей – сохранить детскую площадку, чтобы она еще много лет радовала детвору.
-
Проверку дорожного ремонта усилят в Новосибирской области
-
Жители региона смогли присоединиться к всероссийскому легкоатлетическому празднику «ЗаБег.РФ»
-
Прошла конференция в Здвинском районе
от рассылки можно в любой момент
- Внедорожник загорелся после ДТП с троллейбусом в центре Новосибирска
- Загорелся Караканский бор в Новосибирской области
- Рекордные 58 новых объектов водоснабжения появятся в 2023 году в Новосибирской области
- Аномальная жара в Новосибирске 7 и 8 июня может усилиться
- Большой научно-технический центр по беспилотникам планируют создать в Новосибирской области
- Дуб в честь дня рождения Пушкина посадили в Линево под Новосибирском
- Андрей Травников подписал распоряжение о достройке крупнейшего долгостроя в Новосибирской области
- Семья прокурора Антона Балькова попала в страшное ДТП под Новосибирском
-
Губернатор поставил задачу найти допрешения по помощи аграриям в засуху
-
Ситуация в общественном животноводстве Здвинского района складывается очень непростая
-
В Кочковской детской школе искусств состоялся выпускной вечер
- Дуб в честь дня рождения Пушкина посадили в Линево под Новосибирском
- Семья прокурора Антона Балькова попала в страшное ДТП под Новосибирском
- Дачникам на Издревой и Барышево перекроют дорогу из-за ремонта железной дороги с 14 июня
- Раз в год и палка стреляет: новосибирский суд признал резиновый сапог оружием
- Ограничения по водоснабжению из-за жары начались в Новосибирской области
- Международная просветительская акция прошла на площадке СГУГиТ
- На курорте Сбера «Манжерок» открылся самый большой в Сибири 5-звёздочный отель премиум-класса
- На летних каникулах сибирские дети будут в безопасности с умными часами «Ростелекома»