vn
Новосибирск 15.7 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Работа

В Новосибирской области определили лучшего профессионала среди участников СВО

В Новосибирской области определили лучшего профессионала среди участников СВО
Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в специальной номинации «Второй старт», состоялся в Новосибирской области. Конкурс прошел в рамках нацпроекта «Кадры» и собрал участников специальной военной операции, успешно вернувшихся к гражданской профессиональной деятельности.

Цель мероприятия помочь ветеранам СВО интегрироваться в рынок труда, и освоить востребованные специальности. Как прокомментировали в пресс-службе правительства региона: «Поддержка таких специалистов – важный вклад в обеспечение экономики квалифицированными кадрами и в укрепление социальной стабильности. «Второй старт» – это уникальная номинация, где главным критерием оценки становится не демонстрация профессиональных навыков, а личная история преодоления и возвращения к мирной жизни».

Каждый участник конкурса представил свой путь возвращения в гражданскую профессию. Каждая история стала своего рода примером социализации для других ветеранов спецоперации.

В состязаниях приняли участие 10 конкурсантов, освоивших такие специальности как сварщик, автослесарь, фельдшер, водитель троллейбуса, строитель железных дорог, слесарь, менеджер, маляр.

«Такие конкурсы – это не просто соревнование, это возможность показать обществу, что наши защитники, вернувшись домой, становятся настоящими профессионалами в гражданской жизни. Их опыт и мужество помогают им достигать новых высот в мирной профессии», – отметила заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Татьяна Савченко.

По итогам испытаний призовые места распределились следующим образом: первое место занял Алексей Абрамов, второе место у Ивана Мельниченко и третье место у Ильи Медведева.

Победитель конкурса Алексей Абрамов представит Новосибирскую область в октябре на федеральном этапе в Самаре, где он поборется за главный приз – 1 миллион рублей.

Конкурс стал важным шагом в поддержке ветеранов СВО, демонстрируя их способность успешно адаптироваться к гражданской жизни и достигать профессиональных высот в различных сферах деятельности.

Районные СМИ

Новости раздела

11.07.2026 ОБЩЕСТВО

Главное управление МЧС России по Новосибирской области опубликовало полный список официально открытых в регионе пляжей. На десяти из них купание разрешено, на восьми открытых пляжах купание запрещено.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: