vn
Новосибирск 25.7 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Праздники

Осужденные красят яйца к Пасхе

Осужденные красят яйца к Пасхе
Заключенные сделали работы в технике декупаж. Фото пресс-службы ГУФСИН России по НСО
Арт-терапию «Пасхальный сувенир» провели психологи в Новосибирской воспитательной колонии. Раскрашивая яйца, несовершеннолетние осужденные поделились семейными секретами украшения, сообщает пресс-служба ГУФСИН РФ по Новосибирской области.

По словам психологов, художественное творчество позволяет подросткам достичь эмоционального комфорта, вспомнить позитивные детские ощущения и погрузиться в сказочную атмосферу своих фантазий. Тематикой занятия стала Пасха – один из любимых семейных праздников, с которым у всех связано много светлых воспоминаний.

Традиционным сувениром на Пасху считается яйцо, расписанное вручную. Взяв за основу технику «декупаж», с помощью бумажных салфеток и клея подростки изготовили разнообразные и оригинальные работы. В ходе росписи юноши также познакомились с историей возникновения праздника. 

«Осужденные сами захотели вспомнить свои семейные традиции. С теплотой описывали предпраздничную суету, где они с мамами занимались подготовкой к празднику, поделились своими семейными секретами украшения пасхальных яиц», – рассказали в ГУФСИН. 

В итоге подготовка к Пасхе в колонии достигла своих целей – «подростки отметили позитивные изменения своего эмоционального фона и были рады получить в подарок пасхальный сувенир, сделанный своими руками».

Еще одно традиционное пасхальное блюдо – куличи – в полтора раза подскочило в цене в Новосибирске. В отдельных случаях цена на куличи ручной работы достигает 1600 рублей.

Районные СМИ

Новости сюжета - Пасха

Не пропустите

Новости раздела

03.07.2026 ОБЩЕСТВО

Авито запустит сервис «ХвостРадар» 6 июля. Это первый в мире “умный” сервис для поиска пропавших животных по фотографии, созданный на базе крупной технологической платформы. Сегодня на платформе уже опубликовано более 3,3 тыс. объявлений о потерянных и найденных животных, и только за последний месяц более 400 животных смогли вернуться к хозяевам через Авито. Новый сервис основан на запатентованной технологии, работающей на базе искусственного интеллекта (ИИ) и компьютерного зрения. В основе — разработка летней школы Института искусственного интеллекта AIRI и команды научно-исследовательского центра «Авито». Система будет сопоставлять фото пропавшего питомца с изображениями животных из объявлений, учитывая локацию и другие факторы, и после показывать владельцу подборки объявлений, среди которых потенциально может оказаться его питомец.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: