Ученые сообщили, что данный класс оборудования относится к прецизионным системам питания. Он позволяет не только поддерживать требуемый уровень тока в магнитах с необходимой точностью в статике, но и в динамике. Это крайне необходимо при подъеме энергии пучка в бустере.
Именно от точности и стабильности магнитного поля в дипольных магнитах зависит сама возможность существования электронного пучка в синхротроне. На данный момент протестирован первый серийный образец источника питания. Всего для бустера необходимо три подобных устройства – они будут готовы к концу 2023 года, сообщили в пресс-службе Института ядерной физики.
«Формирование пучка электронов с нужными параметрами происходит в кольце бустера. Только после этого пучок инжектируется в основное накопительное кольцо синхротрона и используется для получение синхротронного излучения так необходимого пользователям ЦКП «СКИФ». Чтобы электронный пучок соответствовал заданным характеристикам и не разрушался при ускорении, необходимо поддерживать требуемый уровень изменения основного поля в бустерном кольце. Что в свою очередь зависит от тока, протекающего в дипольных магнитах, установленных на кольце бустера. Изначально планировалось закупать источники питания у датской компании Danfysik, но, когда стало очевидным, что поставок не будет, перед нами встала задача – закрыть эту потребность своими силами», - рассказывает научный сотрудник ИЯФ СО РАН Валентин Докутович.
Разработанная новосибирскими физиками система обладает высокой гибкостью, позволяющей в короткие сроки конструировать и производить прецизионный источники тока с диапазоном от 500А до 10кА и с напряжением до сотен вольт. При этом обеспечивая требуемую стабильность тока, не уступающую мировым лидерам в этой сфере.
В Новосибирске ученые создали источник питания для синхротрона СКИФ
25.10.2023
Специалисты Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН разработали прецизионный источник питания для дипольных магнитов бустера синхротрона.
Районные СМИ
Новости раздела
24.09.2026
НАУКА
Это дерево называют «убийцей». Американский клен может расти на обочине дороги, на обычной городской свалке и на пустыре, где не растет ни одно дерево.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Андрей Травников и Василий Купызин обсудили участие ФРТ в Новосибирской области
-
В Новосибирской области ветераны СВО устраиваются работать дроноводами
-
Сибирячка из шоу «Беременна в 16» получила предложение с кольцом-гайкой
-
Письма Ким Чен Ыну могут отправить новосибирцы впервые с 2020 года
-
Двух мужчин отдали под суд за поджог склада в Новосибирске
Новости районов
-
Пять мертвых деревень убрали с карты Новосибирской области
-
Рыбак нашел реликвию с именным клеймом в реке Тара Новосибирской области
-
Под Новосибирском Саддама Хусейна оштрафовали на 120 тысяч рублей
-
Выжившая пенсионерка год добивалась уголовного дела по ДТП
-
Новосибирские хирурги спасли пациентку от кисты размером с яйцо
Новости партнеров
-
Герман Греф рассказал, почему компаниям нельзя медлить с внедрением ИИ
-
Соседи по Сети: в начале учебного года интернет «Ростелекома» появился еще в 700 комнатах студенческих общежитий Новосибирска
-
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
Новости Сибири
-
Красноярцы выбрали бурого медведя официальным маскотом аэропорта
-
Подготовку к отопительному сезону в регионах Сибири обсудили в полпредстве
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Дениса Мантурова в Иркутск



