vn
Новосибирск 13.7 °C
  1. ПРОИСШЕСТВИЯ
  2. Суд

В Новосибирске пенсионерка торговала липовыми COVID-сертификатами

В Новосибирске пенсионерка торговала липовыми COVID-сертификатами
За подделку и сбыт сертификата о вакцинации максимальное наказание - до двух лет лишения свободы. Фото VN.ru
В суд поступило уголовное дело о подделке сертификата о вакцинации. Бывшему бухгалтеру грозит до 2 лет лишения свободы.

В производство Кировского районного суда поступило уголовное дело по обвинению пенсионерки Ирины Никитиной в изготовлении и сбыте официального документа.

«Органом предварительного следствия Никитина обвиняется в том, что она в поликлинике №13 приобрела официальный бланк сертификата о профилактических прививках. В документ пенсионерка незаконно внесла сведения, не соответствующие действительности о вакцинации от коронавирусной инфекции. Затем проставила оттиски ранее приобретенных поддельных печатей и штампов. Тем самым жительница Новосибирска изготовила бланк сертификата о профилактических прививках», — сообщили в районном суде.

Затем Никитина, которая, кстати, ранее работала бухгалтером и к медицине никакого отношения не имеет, передала поддельный документ посреднику, а уже тот продал «липу» клиенту. «Мера пресечения Никитиной избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», — добавили в суде.

В ГУ МВД по региону добавили, что за подделку и сбыт поддельных сертификатов о вакцинации от новой коронавирусной инфекции, сертификатов (справок) с результатами ПЦР-теста и справок о медицинском отводе от прививки предусмотрена уголовная ответственность.

«Действующим законодательством предусмотрено наказание не только для продавцов поддельных документов, но и для покупателей. Гражданин, приобретающий поддельный сертификат о вакцинации от COVID-19, подлежит привлечению к уголовной ответственности вне зависимости от того, использовал он его или нет», — говорят в полицейском главке.

За подделку и сбыт сертификата о вакцинации максимальное наказание - до двух лет лишения свободы, а за покупку и хранение документа - до одного года лишения свободы.

Если обладатель поддельной справки окажется источником инфекции, ему может грозить наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил в зависимости от тяжести последствий (крупный штраф или исправительные работы). А в случае летального исхода нарушителю грозит до пяти лет лишения свободы.

Районные СМИ

Новости раздела

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: