Новосибирск -29.1 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Инициативы

В культурную сферу предложили вернуть цензуру

В культурную сферу предложили вернуть цензуру
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Эксперты ЭИСИ считают, что проводить предварительную оценку произведений могут сами деятели искусства.

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) предлагает создать в РФ творческие союзы, члены которых займутся предварительной цензурой произведений искусства и культуры. Такая инициатива прозвучала в рамках семинара «Будущее России: государственная политика в сфере культуры (возможности и границы)», который прошел в Рязани. Заняться культурной дипломатией — продвижением российского творчества на Западе и защитой культурного суверенитета страны — эксперты предлагают в рамках разрабатываемой в России стратегии госполитики в культурной сфере.

Глава ЭИСИ Андрей Шутов заявил «Известиям», что нашей стране необходимо продвигать собственные национальные интересы и распространять свое культурное влияние на Запад.

— Есть государства, которые давно находятся в орбите нашего влияния — политической, экономической и культурной. Это важная задача наряду с сохранением культурного суверенитета. Подобные инструменты известны всем: гастроли, выставки, переводы классики и современных авторов, образование, новые интернет-медиа. Эти механизмы уже используются, только их нужно использовать более системно и эффективно, для того чтобы наши культурные ценности приобретали всё большее значение в других странах, — пояснил Андрей Шутов. Главное, по словам эксперта, — не допустить в культуру «возмущения эпатажем».

— Для этого президент, выступая на форуме «Таврида» в Крыму, сказал о сохранении экологического пространства культуры и объединении творческих деятелей в специальные организации, — заметил он.

При создании творческих союзов речь, по словам главы ЭИСИ, не идет об аналоге советских худсоветов. В новых организациях необходимо будет избежать «монополии» на кураторство и контроль процессов в сфере культуры.

— Профессиональному сообществу предстоит решать, относится ли проект к развитию культуры или это эпатаж и создание скандального имени автору, — пояснил Андрей Шутов. По его словам, в творческие союзы могут войти деятели искусства, эксперты и лидеры общественного мнения.

Мнения экспертов 

Профессор кафедры истории и теории политики МГУ Сергей Черняховкий в беседе с «Известиями» напомнил, что в Стратегии национальной безопасности РФ 2015 года уже дано определение культурного суверенитета.

— Это неотъемлемая часть нацбезопасности наравне, например, с военной обороной государства, — заметил он.

Профессор кафедры политологии и международных отношений РГСУ Максим Мейер в своем докладе привел цифры социсследования Фонда общественного мнения за 2015 и 2016 годы. Согласно этим данным, количество тех, кто считает допустимым «запрещать театральные постановки, кинофильмы, выставки, книги», за это время выросло с 39% до 46%. Еще 82% граждан России полагают, что государство должно контролировать производство фильмов и театральных постановок. При этом 25% из них считают, что принимать решение о запрете показа того или иного культурного события должны сами деятели культуры.

— Общественное мнение постепенно смещается в сторону большего контроля государства над культурными событиями. Это свидетельствует о том, что общество, устав от конфликтов, выбирает больший контроль и получение неконфликтного культурного продукта. Также выяснилось, что 45% россиян предпочитают смотреть советские фильмы, в которых нет болезненных вопросов по сравнению с современным отечественным кинематографом, — подчеркнул Максим Мейер.

Глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов полагает, что «культурный суверенитет, как одно из значительных направлений суверенных начал российской политики, очень важен».

— Здесь нужны конкретные направления. Это могут быть приоритеты в разработке учебников и учебной литературы, «политике памяти» в широком смысле, в производстве национальной кинопродукции с квотированием и поддержкой. Очевидно, что если об этом идет разговор, то шаги должны быть более последовательными, — сказал «Известиям» Дмитрий Орлов.

Профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев полагает, что «Россия сильна не атомной бомбой, а именно художниками, писателями, поэтами, кинематографистами и философами». Их нужно «вытаскивать» на Запад и продвигать, считает эксперт.

— Именно когда Россия станет любима всем миром так же, как она была любима за балет и Достоевского в конце XIX века, никто не посягнет ее так открыто разрушать. Потому что российское культурное наследие станет очень важным. То, что спустя 10 лет эти идеи находят актуальность в докладах кремлевских фондов и культурных прениях, — абсолютно правильно, — сказал он «Известиям», подчеркнув, что США сегодня утрачивают культурный и моральный авторитет в мире и это место нужно занимать.

Глава Института развития парламентаризма Алексей Чадаев считает, что прежде чем расставлять акценты в культурной политике, нужно разобраться с самим явлением.

— Создавать цензурные органы, я считаю, никто не будет, — сказал «Известиям» эксперт. — Само слово «цензура» применительно к культурной политике употребляется крайне неточно. Потому что речь, как правило, идет не о запретах, а о политике финансирования — кому давать деньги, а кому нет.

При этом большая часть российской культурной сферы является не коммерческой, а бюджетной, уточнил эксперт. А о «цензуре», по его словам, чаще всего заявляют обделенные «получатели», которым «никто ничего не запрещал».

Материал опубликован в газете «Известия» 24 августа 2017 года

Районные СМИ

Новости раздела

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей
  1. Самый худший подарок на Новый год для вас:

Самое читаемое: