В два раза меньше стало детских домов в Новосибирской области

О положении детей-сирот в Новосибирской области рассказала на заседании комиссии по делам несовершеннолетних замминистра социального развития Новосибирской области Ольга Потапова 18 октября.
По словам Потаповой, за последние 5 лет в регионе в два раза сократилось количество детских домов. При этом количество воспитанников учреждений уменьшилось втрое – с 2500 до 710 человек. Это стало возможно благодаря активному процессу устройства детей в замещающие семьи.
«В течение последних трех лет из учреждений в семьи устраивается в два раза детей больше, чем в них направляется. Наполняемость школ-интернатов детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, на сегодняшний день в регионе составляет 30%. Еще пять лет назад на территории региона функционировало 33 организации для детей-сирот, их наполняемость составляла порядка 2500 детей. На сегодняшний день в 17 организациях проживает 710 детей, оставшихся без попечения родителей», – рассказала Ольга Потапова.
Большое внимание в социальных учреждениях уделяется созданию условий, максимально приближенных к домашним.
«Воспитанникам таких учреждений важна добрая домашняя атмосфера, и для этих детей должны быть созданы достойные условия. На сегодняшний день это главная наша задача», – подчеркнула и.о. министра социального развития региона Елена Бахарева.
Региональным министерством социального развития постоянно проводится мониторинг ситуации в организациях для детей-сирот, во многих организациях созданы службы подготовки граждан, желающих принять детей на воспитание, и сопровождения замещающих семей, ведется работа по постинтернатному сопровождению.
-
На водопаде в селе Гусельниково местные жители убрали мусор и прорубили ступени
-
Выставка «Охраняя рубежи» открылась в Кочковском районе
-
Новые автобусы на маршруте № 111Э — показываем, как они будут выглядеть
от рассылки можно в любой момент
- Участников поножовщины в парке Новосибирска доставили в полицию
- 130-летие Новосибирска начнут отмечать с 1 июня – полная программа празднования
- В Новосибирске 9-летний мальчик на велосипеде попал под машину и оказался в больнице
- Синоптики уточнили даты прихода дождей в Новосибирск
- О пользе сосновой пыльцы рассказал биолог Алексей Яновский
- Песчаная буря застала врасплох водителей в левобережье Новосибирска
- Губернаторы Новосибирской области и Санкт-Петербурга подписали соглашение о сотрудничестве
- Пустой бензобак авто остановил угонщика под Новосибирском
-
В профессиональный праздник чествовали библиотекарей Куйбышевского района
-
Наша область представила передовой опыт производства органической продукции на форуме
-
Тело мужчины обнаружено на пляже Искитима
- «Кощей» в отпуске: боец СВО встретился с дочерью в аэропорту Толмачево и попал на видео
- Светлана Циглер из села Дмитриевка стала звездой шоу «Ты супер 60+» с песней про Сибирь
- Грузовой поезд насмерть сбил мужчину на станции Мошково под Новосибирском
- Штраф 10 тысяч заплатит больница под Новосибирском за выдачу просроченной детской смеси
- Мэр Кольцово Красников написал письмо Михаилу Мишустину в защиту экс-главы «Вектора»
- Банк Уралсиб улучшил условия акции «Онлайн бухгалтерия 1С:БизнесСтарт в подарок»
- ЭЛСИ – детям: ученики линевской школы прошли обучение программированию при поддержке компании
- У соколов-сапсанов Уралсиба появилось три птенца