Российские ученые для станции 1.1 «Микрофокус» синхротрона четвертого поколения СКИФ создали специальные устройства — трансфокаторы. Оборудование позволит дистанционно изменять количество преломляющих элементов в пучке.
Подобные устройства на зарубежных синхротронах гораздо больше по размерам и массе, их невозможно перемещать между участками экспериментальной станции. Российские ученые изготовили компактный переносной трансфокатор. Он представляет собой рентгеновский зум-объектив, использующий индивидуальный способ ввода и вывода линз.
Отечественный трансфокатор обеспечивает плавное изменение фокуса и его положения, а также позволяет более гибко управлять параметрами синхротронного пучка на расстоянии от нескольких сантиметров до сотен метров.
Разработка и производство отечественных трансфокаторов станет важным шагом в развитии современной рентгеновской оптики в России, уверены ученые. Они же утверждают, что российский трансфокатор не имеет аналогов за рубежом. «Это не импортозамещение, а стратегическое развитие национальной научно-технической базы, укрепляющее наши позиции благодаря собственным разработкам. Введение таких передовых технологий на отечественных научных установках позволит значительно расширить наши исследовательские возможности», — рассказал
РИА НОВОСТИ директор международного научно-исследовательского центра «Когерентная рентгеновская оптика для установок «Мегасайенс» БФУ Анатолий Снигирев.
Напомним, под Новосибирском полных ходом идет строительство ЦКП «СКИФ» в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Источник синхротронного излучения поколения 4+ в наукограде Кольцово будет сдан в конце этого года, после чего продолжится следующая стадия развития этого проекта.
Уникальное оптическое устройство создали для новосибирского СКИФа
26.06.2024
Ученые Балтийского федерального университета имени Канта разработали уникальное оптическое устройство для проведения экспериментов на исследовательской станции ЦКП «СКИФ» под Новосибирском.
Районные СМИ
Новости раздела
04.08.2026
НАУКА
Почти два месяца подряд в Новосибирске столбик термометра впечатляет высокими показаниями. Сегодня в столице Сибири жара немного отступила, и пролил спасительный ливень.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Самка дикобраза с белоснежными иглами стала мамой в Новосибирском зоопарке
-
Устроившего стрельбу в аптеке новосибирца задержали полицейские
-
Геймеры Новосибирска стали лучшими по CS 2 на Всероссийских соревнованиях
-
Спасатели нашли тело утонувшего в реке Карасук мальчика
-
ГУФСИН назвал фейком побег девяти заключенных под Новосибирском
Новости районов
-
Чудеса Легостаевского заказника показал охотовед Владимир Коченов
-
В Новосибирске перенесли суд над заболевшим экс-гаишником Гусевым
-
Под Новосибирском рабочий почти ослеп на шоколадной фабрике
-
Житель Купино получил 200 тыс. рублей за смерть матери от COVID-19
-
Новосибирский суд наказал водителя за смерть пенсионерки на вокзале
Новости партнеров
-
Кибертанки пошли в бой: «Ростелеком» объявляет участников «Битвы заводов» от Новосибирской области
-
Наука в моде: более чем на треть выросло число заявок на Научную премию Сбера 2026
-
Все профессии важны: «Ростелеком» подвел итоги всероссийского флешмоба #явлияю



