vn
Новосибирск 20.8 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Ситуация

Уклониста от армии оштрафовали на 50 тысяч рублей

Уклониста от армии оштрафовали на 50 тысяч рублей
За неявку в военкомат по повестке или же систематическое уклонение от службы полагается наказание. Фото Аркадия Уварова
Приговор в отношении 19-летнего молодого человека, уклонившегося от прохождения военной службы, вынесен в Новосибирске. Об этом сообщает Следственное управление СК РФ по Новосибирской области.

По данным следствия, подлежащий призыву на военную службу юноша по достижении 18-летнего возраста получил повестку в военкомат по Дзержинскому и Калининскому районам. Однако он этот факт проигнорировал, несмотря на то, что оснований для отсрочки у него не было.

С апреля 2017 года по апрель 2018 года молодой человек упорно не являлся по повесткам в призывной пункт. В отношении уклониста было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.328 УК РФ (Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

«Приговором Дзержинского районного суда города Новосибирска мужчине назначено наказание в виде штрафа в 50 тысяч рублей», – рассказал представитель Следственного управления СК РФ по региону Дмитрий Чечулин. 

Ранее в Новосибирске студент засудил комиссариат, потребовав выдать ему военный билет, хотя он никогда не служил в армии. Суд встал на сторону уклониста, который «бегал» от армии почти десять лет.

Районные СМИ

Не пропустите

Новости раздела

21.08.2026 ОБЩЕСТВО

Уполномоченный при Президенте России по правам ребёнка, руководитель Фонда защиты детей Мария Львова-Белова предложила использовать сертификат «Семьям рады» не только для объектов семейного отдыха, но и для городских территорий. С инициативой она выступила на II форуме развития «Города будущего».

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: