Приоритеты первого уровня для ревакцинации такие же, как и для вакцинации – те, кто часто и много контактируют с людьми: учителя, медики, социальные работники, а также пожилые люди, отмечают в региональном минздраве.
В поликлинике городской клинической больницы № 2 для вакцинации медиков выделили отдельный кабинет. Педагогов соседних школ по графику прививает выездная бригада. По словам главного врача Любови Шпагиной, из 1 200 сотрудников медучреждения от коронавируса привиты практически 100%, не вакцинированы единицы – те, у кого временный медотвод. Ревакцинация идет по графику.
«Все понимают ответственность, «омикрон» распространяется очень быстро – мы просто потеряем сотрудников, если будет болеть медицинский персонал. А нужно оказывать и неотложную помощь, и плановую медицинскую помощь», – прокомментировала врач.
Сейчас, когда уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в Новосибирской области снижается, самое время пройти ревакцинацию, отмечают специалисты регионального минздрава.
«С учетом новостей из других стран и ряда регионов Российской Федерации, конечно, нужно быть готовыми к подъему заболеваемости. И один из наиболее эффективных методов защиты – вакцинация, – прокомментировала заместитель министра здравоохранения Елена Аксёнова. – Привитые обычно переносят инфекцию в легкой форме и очень редко требуют стационарного лечения».
В данный момент в Новосибирской области каждый день прививают 10-12 тысяч человек, но у системы здравоохранения еще есть резерв: в имеющихся стационарных и мобильных пунктах вакцинации можно прививать до 20 тысяч человек в день, добавила Елена Аксенова.
Учителей, врачей и пожилых ревакцинируют от коронавируса в Новосибирске
18.01.2022
Социальных работников, педагогов, врачей и пожилых людей отнесли к приоритету первого уровня по ревакцинации от коронавируса. Тем, кто прошел вакцинацию более полугода назад, надо обратиться в ближайший пункт вакцинации.
Районные СМИ
Новости раздела
06.10.2026
ОБЩЕСТВО
Губернатор Новосибирской области в начале октября лично рассмотрел обращение участника СВО Фаёзжона Юлдашева, уроженца Узбекистана, проходившего службу в зоне проведения специальной военной операции. Герой хотел получить гражданство Российской Федерации.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Пескобазу уберут с берега Оби ради будущей набережной в Новосибирске
-
Мост в Корею назвали именем уроженца Новосибирской области Якова Новиченко
-
Герою СВО Юлдашеву вручили паспорт РФ после обращения к Андрею Травникову
-
В Новосибирске компания экс-депутата выкупила аквапарк за 2,2 миллиарда
-
Облвоенком Сергей Чирков назвал дату отправки новосибирцев в войска
Новости районов
-
Суд простил виновницу катастрофы на железной дороге в Новосибирской области
-
Под Новосибирском суд оштрафовал чиновника за драку собак и куриц
-
Фемида вместо Фортуны: продавщицу осудили за порчу 700 лотерейных билетов
-
Самбист Денис Кулигин из Барабинска выиграл первенство мира
-
Краснообск или Барабинск станут молодежной столицей Новосибирской области
Новости партнеров
-
Всероссийская акция «Урок цифры» стартовала накануне Дня учителя в регионах Сибири
-
«Ростелеком» и ведущий алтайский застройщик «Селфстроит» договорились о цифровизации многоквартирного жилья
-
Технологии комфорта: «Ростелеком» и специализированный застройщик «Реновация» объединили усилия для цифровизации жилой среды Кузбасса
Новости Сибири
-
Реализацию Стратегии государственной политики РФ в отношении казачества полпред обсудил с атаманом Сибирского казачьего войска
-
Анатолий Серышев поздравил сибиряков с Днем учителя-2026
-
Полпред ознакомился со студенческими проектами благоустройства территорий



