vn
Новосибирск 12.3 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Криминал

Убитые лоси очень дорого обошлись браконьеру

Убитые лоси очень дорого обошлись браконьеру
Фото с сайта pixabay.com
Два незаконно убитых лося привели к большому штрафу, аресту имущества и исправительным работам с удержанием зарплаты для браконьера, сообщает ГУ МВД РФ по Новосибирской области.

Полиция установила, что в сентябре 2016 года в государственном природном заказнике «Сузунский» 39-летний местный житель застрелил двух лосей. Он выследил и четырьмя выстрелами из ружья убил сначала одно, а следом и второе животное.

Суд признал мужчину виновным в незаконной охоте и приговорил к восьми месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка. Кроме того, браконьера обязали возместить причиненный природе ущерб, оцененный в 399 тысяч рублей. До погашения долга на имущество осужденного наложен арест.

Несмотря на усилия природоохранных органов, браконьеры продолжают незаконно охотиться за животными в Новосибирской области. Как рассказал ранее VN.ru госохотинспектор по Кыштовскому району Салих Шахмаев, мясо, добытое браконьерами, закупают новосибирские рестораны. По словам инспектора, основные правонарушители — горожане, их не пугают ни большие штрафы, ни опасность быть пойманными.

В настоящее время полицейские расследуют более 30 уголовных дел по фактам незаконной охоты в  Новосибирской области. С начала года было возбуждено 57 таких дел. Кроме того, в результате разъяснительной работы с браконьерами было выплачено почти 2,5 миллиона рублей — более половины суммы причиненного природе ущерба.

Районные СМИ

Не пропустите

Новости раздела

20.05.2026 ОБЩЕСТВО

Стандартная медицинская манипуляция лишила возможности нормально ходить заслуженного работника физкультуры РФ. От действий медсестры из известной клиники пострадал директор учебно-оздоровительного центра НГТУ Александр П.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: