«Цифровой двойник»: над Краснообском запустили беспилотные аппараты

Компании «Новосибирский Научно-технический Центр» и DFT разрабатывают цифровой двойник рабочего поселка Краснообск – систему «Умный и безопасный город».
«Проект предполагает создание полной базы данных всей инженерной инфраструктуры муниципальных образований. Это приложение, где в режиме реального времени можно моделировать, оптимизировать и отслеживать управление городской инфраструктурой: уборку снега, предотвращение коммунальных аварий и т. п. Система также позволит общаться жителям поселка с представителями администрации напрямую, оставляя заявки на решение самых важных проблем населенного пункта. Аналогов такой системы в России нет», – отметил исполнительный директор ННТЦ и директор Digital Field Technologies Дмитрий Тайлаков.
Дмитрий Ветошкин, советник ректора СГУГиТ, рассказал, что от администрации Краснообска поступил запрос на визуальное представление строений в трехмерном виде – для решения архитектурно-градостроительных задач.
«Сотрудники Сибирского государственного университета геосистем и технологий провели аэросъёмочные работы на территории Краснообрска, с использованием беспилотных летательных аппаратов. Материалы аэрофотосъемки позволят нам сделать трехмерное представление и создать трёхмерную модель Краснообрска, которая необходима для дальнейшего развития муниципалитета. Беспилотным аппаратом выполнили аэросъёмку застроенной части рабочего поселка и его лесопарка, с целью определения его границ», – отметил Дмитрий Ветошкин.
По словам главы Краснообска Татьяны Эссауленко, создание трехмерной модели Краснообска оптимизирует систему административного управления поселка.
Цифровой двойник позволит видеть не только актуальную информацию о всех сетях, которые расположены на территории поселка, но о границах земельного участка муниципалитета. Особенно важно обеспечение неизменности границ нашей парковой территории – лесопарка им. Синягина и Краснообской рощи», – отметила Татьяна Эссауленко.
Разработка системы началась в 2021 году: проект поддержал «Фонд содействия инновациям» – по программе «РАЗВИТИЕ-СОПР» компания Digital Field Technologies получила грант в размере 15 миллионов рублей. Администрация Краснообска еще в конце 2021 года согласилась поучаствовать в пилотном запуске системы «Умный и безопасный город». В феврале в Сибирском государственном университете геосистем и технологий состоялась церемония подписания четырехстороннего соглашения. В ней приняли участие представители СГУГиТ, резидента «Сколково» – компании Digital Field Technologies и администраций Новосибирского района и р.п. Краснообск. В рамках соглашения в этом году будет разработан и внедрен в работу цифровой двойник рабочего поселка.
Возрастное ограничение 16+
Новый сценарий телефонного мошенничества с применением методов социальной инженерии выявили специалисты банка ВТБ. По новой схеме мошенники под видом сотрудников мобильных операторов заставляют клиента настроить переадресацию СМС, чтобы потом получить доступ в онлайн-банк.
от рассылки можно в любой момент
- Алексей Колмаков: более 1 млн кв. метров жилья уже сдано, и есть задел на будущее
- На строительство квартир для бюджетников в Новосибирской области в 2022 году выделено 539 млн рублей
- В Новосибирске хоронят старшего сержанта, погибшего под обстрелом на Донбассе
- Три миллиарда рублей на детские выплаты выделили в бюджете Новосибирской области
- Стройки много, а людей не хватает: Андрей Травников прокомментировал нехватку подрядчиков в дорожном строительстве
- Алексей Колмаков: более 1 млн кв. метров жилья уже сдано, и есть задел на будущее
- На строительство квартир для бюджетников в Новосибирской области в 2022 году выделено 539 млн рублей
- Три миллиарда рублей на детские выплаты выделили в бюджете Новосибирской области
- В 2022 году «Транснефть – Западная Сибирь» проведет диагностику 18 резервуаров на Омской ЛПДС
- Клиентам доступна бесконтактная оплата через СБП в 500 салонах связи Tele2
- «Мечтаю печь хлеб...»
Комментарии