Три компании конкурируют за право построить четвертый мост

На этом месте планируется начать строить четвертый мост. Фото Ростислава Нетисова
Две московских и одна новосибирская компании 12 августа подали заявки, чтобы участвовать в конкурсе на право строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске. Приступить к работам участники тендера смогут только в случае выделения региону федерального гранта.  

В министерство транспорта Новосибирской области поступили заявки на участие в открытом конкурсе на заключение концессионного соглашения о строительстве и эксплуатации на платной основе мостового перехода через реку Обь в створе улицы Ипподромской города Новосибирска. Данные протокола вскрытия конвертов с заявками участников расположены на сайте министерства в открытом доступе.

По данным протокола, на право заключения концессионного соглашения претендуют три  компании:  ООО «Северо-Восточная магистраль», ООО «Новосибирская концессионная компания» (в документах местонахождения обеих компаний указана Москва) и ООО «Сибирская концессионная компания» (Новосибирск).   

Победитель конкурса должен быть назван 9 декабря 2016 года. Подписание договора концессии запланировано на 8 марта 2017 года. Соглашение подписывается на 25 лет, и мост должен быть построен в течение пяти лет.

Напомним, что с 14 июля, после круглого стола в Заксобрании Новосибирской области по теме строительства четвертого моста, заинтересованные стороны пытаются прийти к  решению по минимизации финансовых рисков, которые понесет областной бюджет.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий в своем докладе на инвестиционном совете 29 июля сообщил о поручении профильным министерствам тщательно проанализировать каждый вид расходов, которые отражены в финансовой модели и выразил уверенность, что сумма будет оптимизирована.

Владимир Городецкий считает, что необходимо продолжать работу по привлечению федерального гранта, так как только он дает принципиальную возможность строительства объекта. Собственных средств на строительство у региона в ближайшие годы не будет.

Мост через реку Обь в створе Ипподромской магистрали полностью соответствует стратегии развития города в рамках генерального плана и рассчитан на будущие возможности растущего города. В рамках существующего проекта на строительство четвертого моста через Обь планируется вложить средства федерального бюджета в размере 25,368 миллиарда рублей, областного бюджета Новосибирской области в размере 4,58 миллиарда рублей и внебюджетных источников частных инвесторов в размере 20,261 миллиарда рублей. Таким образом, стоимость строительства четвертого («Центрального») моста через Обь составит более 49 миллиардов. Проект разработан в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП), включающем право заключения концессионного соглашения, срок действия которого рассчитан на 25 лет.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент