vn
Новосибирск 22.7 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Имидж

Топ-3 самых популярных новосибирских вуза назвали в правительстве

Топ-3 самых популярных новосибирских вуза назвали в правительстве
НГТУ стал самым популярным вузом области. Фото Андрея Заржецкого
НГТУ, НГПУ и НГУ стали лидерами по итогам приемной кампании в вузы. Всего поступили более 30 тысяч человек, больше половины - на бюджет.
В Новосибирской области более 15 тысяч первокурсников поступил на бюджет - это больше половины всех принятых студентов. Итоги приемной кампании в вузы сообщили в правительстве Новосибирской области. 

Лидером стал НГТУ - там приняли 5328 человек. НГПУ занял второй место, зачислив 3070 абитуриентов. Ведущий вуз Сибири НГУ оказался третьим - сюда поступили 2952 человека. Всего в 2026 году студентами стали 30 035 человек, почти на 200 человек меньше поступили в прошлом году.

На бюджет смогли попасть 15 237 человек, это чуть больше половины от всех поступивших. В новом учебном году стало больше бюджетных мест для врачей, инженеров и учителей. Муниципальные районы и округа Новосибирской области активно работают над программами целевого обучения.

«В 2026 году целевая квота стала детализированной: для каждого бюджетного места по целевой квоте предусмотрен конкретный заказчик. Правительство Новосибирской области в свою очередь оказывает меры социальной поддержки студентам, заключившим договоры о целевом обучении по приоритетным для региона направлениям. Среди этих мер – ежемесячные стипендии для студентов очной формы», – сообщила замгубернатора Новосибирской области Валентина Дудникова.
   
Всего в Новосибирской области работают 22 региональных вуза и филиала университетов. В них обучается около 105 тысяч студентов по программам более 500 специальностей.   

Районные СМИ

Новости раздела

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: