vn
Новосибирск -0.1 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. →
  3. Ситуация

Тонну польских яблок раздавили бульдозером в Новосибирске

Тонну польских яблок раздавили бульдозером в Новосибирске
Каким образом в нашу страну попали фрукты из запрещенного списка, еще предстоит выяснить. Фото предоставлено Новосибирской таможней
Польша вместо Молдовы: в Новосибирске уничтожили более 800 килограммов яблок. Это уже четвертая партия, задержанная таможенниками на территории региона с начала 2018 года.

В Новосибирске инспекторы отдела таможенного контроля после выпуска товаров нашли на складе одной из оптовых баз города более 800 килограммов запрещенных к ввозу в Россию яблок из Польши. На некоторых коробках в данной партии сохранились остатки маркировки, указывающей на географическое происхождение яблок, в виде частично оторванных этикеток.

Каким образом в нашу страну попали фрукты из запрещенного списка, еще предстоит выяснить. «Хозяин товара утверждает, что его обманул поставщик, выдав яблоки за молдавские, — говорят в Новосибирской таможне. —  Однако никаких документов на данный товар у хозяина не оказалось».

Это уже четвертая партия санкционных товаров, задержанная таможенниками на территории Новосибирской области в нынешнем году. У перевозчиков и торговцев изъяли 12 килограммов груш из Нидерландов, килограмм сыра из Франции, 647 и 807 килограммов яблок из Польши.

В соответствии с законодательством, все изъятые партии «санкционных» товаров были уничтожены на полигоне бытовых отходов представителями областного Россельхознадзора.

Районные СМИ

Не пропустите

Новости раздела

24.10.2026 ОБЩЕСТВО

Накануне в Россию вернулись 270 военнослужащих, находившихся в украинском плену. По предварительной информации, среди освобождённых — двое жителей Новосибирской области, сообщила региональный уполномоченный по правам человека Елена Зерняева.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: