В Сети появилось видео, на котором африканские курсанты Новосибирского высшего военного командного училища, с песней, танцами и оружием маршируют по плацу.
Автор видеоролика Дмитрий Полушин опубликовал его 31 мая. Он утверждает, что перевод песни, под которую маршируют африканские военные примерно таков: «Кто учился хорошо - тот герой. Кто учился плохо - того убьют!».
Добавим, что на сегодня Новосибирском высшем военном командном училище обучаются 26 африканских курсантов из пяти государств: Конго, Анголы, Мозамбика, Мали и Республики Нигер. Чтобы попасть на учебу в Россию, каждому из них пришлось пройти жесточайший отбор и выдержать конкурс в несколько десятков человек на место. Например, гражданин Конго Рис Дел Оние на родине десять лет проучился в военной академии и прибыл в Новосибирск уже со знанием трех иностранных языков — французского, испанского и английского. Русский изучает сейчас — по четыре часа в день, говорит, что язык нетрудный, надо лишь приложить старания.
В Новосибирском высшем военном командном училище Рис Дел Оние осваивает профессию разведчика. А на родину вернется офицером и станет элитой армии Конго. Кстати, у парня был выбор куда поехать на обучение, но он предпочел Новосибирск, потому что убежден — российские военные вузы самые лучшие в мире, а наши самолеты — круче даже американских.
Кстати, у Риса Дела, кстати, самое легкое для произношения имя. Остальных, как пошутил молодой человек, командование училось распознавать целых три дня.
— Чтобы быстрее преодолеть языковой барьер, мы между собой решили общаться только по-русски, а еще слушаем ваши песни и смотрим ТВ, — делится курсант. — Еще команды освоили, а вот до технических терминов и определений, например, устройства парашюта и фюзеляжа самолета, пока не добрались. Зато сразу выучили, как зовут президента России.
По словам африканца, у него на родине быть военным очень престижно, поэтому не испугали ни сибирские морозы, ни строгий военный режим в училище. Одно огорчает Риса Дела Оние — в новосибирских магазинах он не может найти манго и мясо страуса, а в меню НВВКУ такая экзотика вряд ли появится в ближайшем будущем.
В Новосибирские курсанты из Африки с танцем прошли по плацу (видео)
01.06.2015 00:00:00
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Под Новосибирском приставы спасли замерзшую женщину от потери конечностей
-
Доля ипотечного кредитования сократилась на 38% в Новосибирской области
-
Саперы обследовали подозрительную фуру у гипермаркета в Бердске
-
Первая степень опасности объявлена синоптиками до 19 января в Новосибирске
-
Медики скорой помощи пострадали в ДТП с китайским автомобилем в Новосибирске
Новости районов
-
Споры разгорелись вокруг проекта парка «Усть-Тула» на левом берегу Новосибирска
-
Тайну гибели мамонтов из Волчьей Гривы под Новосибирском назвали ученые
-
Омбудсмен Надежда Болтенко назвала «унизительным» видео из школы в Искитиме
-
Редкое природное явление наблюдали жители поселка Чистоозерное
-
Под Новосибирском мертвый водитель «скорой» признан виновным в смерти 4 человек
Новости партнеров
-
Праздник в библиотеке с «Лицеем» от «Ростелекома»
-
Сибиряки позвонили Деду Морозу свыше 32 тысяч раз
-
3,5 млн россиян поставили цели в СберБанк Онлайн в 2025 году
