На пленуме форума социальных работников, прошедшем в Ярославле, Дмитрий Медведев, премьер-министр Правительства страны и председатель партии «Единая Россия», ответил на вопросы, касающиеся социальной защиты населения. Одна из наиболее острых и неудобных тем касалась дороговизны лекарств.
— Цены выросли существенно, особенно по тем препаратам, которые не входят в перечень жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов, — взяла слово Елена Базурина, начальник управления социальной поддержки населения и труда Некрасовского муниципального района Ярославской области. — Звучали предложения возродить государственные аптеки, наладить отечественное производство препаратов. Насколько вообще государство сегодня регулирует цены на лекарства и что планируется делать для их сдерживания?
Дмитрий Медведев ответил, что девальвация рубля привела к росту стоимости продуктов питания и других товаров, но перечень жизненно необходимых лекарств, цены на которые под особым контролем государства, будет расширяться:
— Необходимо добиться того, чтобы эти препараты не росли в цене. Семьдесят процентов из них производится на территории нашей страны. Это хорошо, но надо у нас производить 90 — 95 процентов этих лекарств. Тогда мы не будем привязаны к колебаниям курса валюты.
Навалиться и все решить
Премьер-министр затронул еще одну важную тему — нехватку интернатов для пожилых людей.
— Проблему с дефицитом с домами-интернатами для пожилых людей надо решать всеми возможными способами. Как вы видите решение проблемы и могут ли регионы рассчитывать на помощь в данном вопросе? — спросил Павел Четверкин, начальник Серебряно-Прудского управления социальной защиты населения Серебряно-Прудского района Московской области.
Медведев ответил, что решение проблемы простое: «Надо всем вместе навалиться и все решить. Это невеликая задача. Мы в истории нашей страны решали еще более сложные задачи».
— Уважаемые коллеги губернаторы, денег в бюджетах не хватает, но когда горят интернаты, где живут престарелые люди, ситуация выглядит чудовищно. Надо найти деньги и закрыть проблему, — заключил Дмитрий Медведев.
Не размазывать тонким слоем
Обсудили на форуме и тему детских пособий. Они должны стать адресными, предложила директор самарского областного центра «Семья» Ольга Кулькова. Дмитрию Медведеву идея показалась интересной.
— Мы не должны размазывать все это тонким слоем по всем категориям людей, — подчеркнул глава Правительства. — Давайте посмотрим, что мы можем сделать, выделим определенные категории наших семей и мам и уже их будем финансировать совершенно на других началах, — сказал он, добавив, что к процессу начисления пособий в будущем неплохо было бы привлечь работодателей.
Перечень лекарств будет расширяться
08.04.2015 00:00:00
На пленуме форума социальных работников, прошедшем в Ярославле, Дмитрий Медведев, премьер-министр Правительства страны и председатель партии «Единая Россия», ответил на вопросы, касающиеся социальной защиты населения. Одна из наиболее острых и неудобных тем касалась дороговизны лекарств.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
«Герои НовоСибири» ознакомились с работой дорожно-транспортной отрасли региона
-
Замначальника налоговой инспекции осудили за взятки в Новосибирске
-
Житель Новосибирска залпом выпил бутылку водки и потерял сознание
-
Филолог НГПУ Юрий Крылов заявил о переходе мата из запретной области
-
Оборванная троллейбусная сеть повредила автомобиль жителя Новосибирска
Новости районов
-
Охотник Виктор Павлов избавил от волков жителей новосибирского села Бергуль
-
Три мертвых населенных пункта стерли с карты Новосибирской области
-
Экс-полицейский упал в обморок после приговора за убийство в Усть-Тарке
-
Роман Булюктов избран главой Барабинского района
-
Дорогу перекрыли в Бердске из-за аварии на магистральном водоводе
Новости партнеров
-
Забота о главном: более 6,7 тыс. семей Новосибирской области доверили безопасность дома «Ростелекому»
-
«Турбо Облако» выявило 12-кратную разницу в скорости скачивания файлов в регионах России
-
Расшифруй это: «Ростелеком» приглашает на вебинар по АСУ ТП и промышленной автоматизации