Новосибирск -0.2 °C

«Сибирь» дала пять!

14.11.2014 00:00:00
В октябре наш клуб угодил в черную полосу, которые, впрочем, на почти 60-матчевой дистанции регулярного чемпионата КХЛ неизбежны почти у каждого клуба. После пяти поражений подряд традиционно пошли разговоры об отставке главного тренера, но команда в тяжелый период не опустила руки и полностью «отмазалась» за предыдущие неудачи.

Прервать рекордную победную серию наших хоккеистов не смог даже действующий обладатель Кубка Гагарина

После победы над рижским «Динамо» удачная серия «Сибири» достигла четырех побед, что по сути уже являлось рекордом клуба в Континентальной хоккейной лиге. Болельщики, естественно, требовали «дать пять», но не все так просто на деле. Ведь в гости к нам пожаловал не абы кто, а официально сильнейший клуб лиги, действующий обладатель Кубка Гагарина магнитогорский «Металлург», которому, кстати, мы всухую уступили в плей-офф прошлого сезона.

«Магнитка» приехала в Новосибирск тоже не с пустыми руками, а с пятиматчевой победной серией. «Металлурги» этой игрой начинали утомительное выездное турне по маршруту Новосибирск — Новокузнецк — Хабаровск — Владивосток, и пока силы не оставили команду, требовалось набирать очки.

Но то ли неудачный весенний опыт игры с «Магниткой» пошел впрок наших хоккеистам, то ли «Сибирь» просто сейчас в таком состоянии, что ей никто не страшен, — по ходу матча ни разу не возникло ощущение, что эта победа была незаслуженной или случайной. Сибиряки были быстрее уральцев, агрессивнее, удачно использовали то, что всегда было козырем именно магнитогорцев, — численное преимущество. Судили игру лучшие российские арбитры — Вячеслав Буланов и Константин Оленин, поэтому ни о какой предвзятости и речи быть не могло. «Сибирь» оставалась в меньшинстве пять раз, «Металлург» — шесть. И если безжалостная, наводящая ужас на всех соперников тройка магнитогорцев Зарипов — Мозякин — Коварж так и не смогла ничего сделать, то сибиряки дважды грамотно разыграли лишнего: на 14-й минуте красный фонарь за воротами «Металлурга» зажег Дмитрий Моня, на 52-й — Максим Игнатович. В конце второго периода еще одну шайбу забросил Ярно Коскиранта.

Минут за пять до конца гости пошли ва-банк. Получив численное преимущество, они перевели игру в нашу зону, заменили вратаря на шестого игрока, но пробить блистательно игравшего Микко Коскинена так и не сумели. А вскоре отдохнувший в штрафном боксе Ренат Мамашев вместе со Степаном Санниковым вывели на голевой бросок Олега Губина — 4:0.

Единственным огорчением этой блестящей игры стал все-таки гол престижа «Металлурга» на последней минуте, который не позволил довести нашему вратарю свою сухую серию до трех матчей подряд. Впрочем, для вратаря сейчас наверняка важнее командные успехи, чем личные. В субботу в домашнем матче с екатеринбургским «Автомобилистом» есть неплохой шанс продлить победную серию и еще надежнее закрепиться в зоне плей-офф Восточной конференции.