vn
Новосибирск -25.4 °C

Новосибирцы увидели звездопад

24.10.2014 00:00:00

В ночь на 22 октября в Сибири можно было наблюдать метеорный поток Ориониды. Он получил это название потому, что радиант (точка, которая для нас выглядит как источник метеоров) находится в созвездии Ориона.

На самом же деле это природное явление вызвано кометой Галлея. Ориониды — частицы, оставшиеся после ее пролета и сгорающие при попадании в атмосферу Земли. Максимум звездного потока — до 20 частиц в час — пришелся на эту среду.

По словам сотрудника планетария при Сибирской государственной геодезической академии Виктории Дамм, астрономические условия для наблюдения за Орионидами в ту ночь были благоприятные и каждый желающий мог видеть звездопад и загадывать желания. «Наблюдать метеорный дождь можно было даже невооруженным глазом после часа ночи по местному времени в юго-западной части неба, — говорит Виктория Дамм. — Созвездие Ориона в это время поднимется высоко над горизонтом».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: