В наукограде Кольцово стартовал VII квилт-фестиваль «Кольцовские встречи»
Более ста новосибирских мастеров лоскутного шитья приняли участие в традиционном квилт-фестивале «Кольцовские встречи».
Как принято считать, занятия рукоделием приучают человека к аккуратности, терпимости и бережливости. Кроме того, этот творческий процесс развивает не только ловкость рук, но и фантазийное мышление. Создание изделия от первого до последнего стежка — труд кропотливый, зато его неповторимый результат неизменно радует глаз.
Дословный перевод ставшего уже привычным русскому уху слова «квилт» — стеганое одеяло. Если рукодельницы старшего поколения делали акцент исключительно на изготовлении лоскутных одеял, ковриков и салфеток, то современные мастера сшивают из разноцветных тряпочек мозаичные шедевры — одежду, картины, панно, аксессуары, шкатулки и даже посуду.
Центр детского творчества «Факел» в Кольцово на два месяца превратился в поляну сказок. Свои лоскутные творения на развернувшейся здесь выставке представили именитые квилт-клубы Новосибирской области: «Золотая долина», «Витраж», «Лоскутный городок», «Русский квадрат», «Сибирушка», «Гармония», «Уютный дом». Представители принимающего лоскутный парад организатора и вдохновителя фестиваля — студии альтернативной моды «Озорной квилт» под руководством модельера Татьяны Киселёвой — также поделились с гостями своими новыми идеями. Юные мастерицы устроили дефиле в платьях из авторских коллекций «Кольцовские барышни», «Лоскутная мозаика».
В рамках фестиваля для всех желающих прикоснуться к секретам лоскутного шитья новосибирские квилтеры будут проводить мастер-классы по плетению оберегов и мандал из ниток, изготовлению текстильной обереговой куклы, народной игрушки, текстильных украшений и новониколаевского мишки.
— Наш фестиваль — это прежде всего пропаганда бережного отношения к наследию русской национальной культуры, привлечение внимания молодежи к лоскутному шитью как виду декоративно-прикладного искусства, берущего свое начало в народном творчестве, — говорит Татьяна Киселёва. — Кроме того, это творческие встречи, позволяющие выявить и объединить талантливых мастеров и рукодельниц, работающих в технике квилт. Кстати, на закрытие фестиваля мы приготовили сюрприз — решили устроить показ совместных коллекций, сшитых руками бабушек и внучек.
Из жизни разноцветных лоскутков
26.01.2013 00:00:00
Более ста новосибирских мастеров лоскутного шитья приняли участие в традиционном квилт-фестивале «Кольцовские встречи». Как принято считать, занятия рукоделием приучают человека к аккуратности, терпимости и бережливости. Кроме того, этот творческий процесс развивает не только ловкость рук, но и фантазийное мышление. Создание изделия от первого до последнего стежка — труд кропотливый, зато его неповторимый результат неизменно радует глаз.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Новосибирцы 200 тысяч раз записались к врачу через MAX
-
7,5 года за подкуп: суд в Новосибирске утвердил приговор по делу о ледовой арене
-
Андрей Травников поручил оказать необходимую помощь герою СВО Фаёзжону Юлдашеву
-
Аномальное бабье лето-2026 продлится в Новосибирске до 20 октября
-
В Новосибирске школа в Клюквенном подорожала до 2,8 миллиардов
Новости районов
-
Краснообск или Барабинск станут молодежной столицей Новосибирской области
-
Компьютеры за 20 миллионов закупит татарская школа под Новосибирском
-
Под Новосибирском суд взыскал 8 теневых миллионов с экс-полицейского
-
Четырех колыванских медведей разрешили ликвидировать под Новосибирском
-
Под Новосибирском юноша и пассажирка погибли в ДТП на трассе
Новости партнеров
-
«Ростелеком» и ведущий алтайский застройщик «Селфстроит» договорились о цифровизации многоквартирного жилья
-
Технологии комфорта: «Ростелеком» и специализированный застройщик «Реновация» объединили усилия для цифровизации жилой среды Кузбасса
-
«Ростелеком» совместно с застройщиком «Дом основа» будет внедрять цифровые решения в жилых домах Северска
Новости Сибири
-
Полпред ознакомился со студенческими проектами благоустройства территорий
-
Полпред Серышев встретился с финалистами VI Международной олимпиады в Красноярске
-
Финансовая безопасность и профессиональные возможности для молодёжи: встреча полпреда с финалистами VI Международной олимпиады в Красноярске
