vn
Новосибирск 16.9 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Аграрии

Студентов из Новосибирской области научили сеять хлеб

Студентов из Новосибирской области научили сеять хлеб
Фото пресс-службы правительства НСО
Профориентационный тур для будущих трактористов на посевную прошел 20 мая в рамках национального проекта «Кадры». С начала 2026 года центры занятости региона в рамках провели более 450 профориентационных мероприятий, охватив свыше 2500 человек.
«Правительством региона уделяется большое внимание профессиональной ориентации молодежи, являющейся важнейшей частью построения карьерной траектории молодого специалиста. Мы создаем все условия для того, чтобы молодежь могла сделать осознанный выбор будущей специальности, ориентируясь на потребности регионального рынка труда», – отметила в ходе профтура начальник управления занятости населения министерства труда и социального развития Новосибирской области Ольга Лаврова.

Ежегодно в Новосибирской области более 40 тысяч граждан участвуют в профориентационных мероприятиях. Особое внимание уделяется профориентации молодежи, школьников и студентов. Вектор направлен на популяризацию тех профессий и специальностей, которые сегодня востребованы на предприятиях региона.

За период с января по май 2026 года центрами занятости Новосибирской области проведено более 450 профориентационных мероприятий, включая дистанционные тестирования, очные индивидуальные и групповые консультации по планированию профессиональной карьеры.
IMG_2958.jpeg

Одним из успешных примеров реализации профориентационной работы стал профтур студентов Искитимского центра профессионального обучения на предприятие АО «Степное». Старшекурсники, обучающиеся на трактористов, получили возможность увидеть работу специалистов во время посевной кампании, познакомиться с производственными процессами и пообщаться с действующими сотрудниками предприятия. Это уже второй профтур на сельхозпредприятие, после первой экскурсии на уборочную кампанию, прошедшей в сентябре 2025 года, трое студентов решили начать свою трудовую карьеру именно в «Степном».

Работа по профессиональной ориентации продолжается в тесном взаимодействии центров занятости, образовательных организаций и работодателей, что позволяет эффективно решать задачи кадрового обеспечения региональной экономики.

Районные СМИ

Новости раздела

24.08.2026 ОБЩЕСТВО

МТС и онлайн-платформа Авито представили результаты совместного исследования цифровой грамотности в России. По данным аналитиков, почти треть новосибирцев совершают сделки в интернете несколько раз в месяц, а 14% опрошенных делают это практически каждый день. При этом абсолютное большинство жителей столицы Сибири (95%) считают важным заботу о цифровой безопасности старшего поколения, а три четверти опрошенных уверены, что цифровые компании могут просвещать людей по этой теме с помощью практических советов.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: