vn
Новосибирск 9.9 °C
  1. ЭКОНОМИКА
  2. Технологии

Стратегическая конференция «Импортонезависимость» начала работу в Новосибирске

Стратегическая конференция «Импортонезависимость» начала работу в Новосибирске
По словам Юрия Петухова, сложившаяся ситуация, санкционная агрессия требуют стремительных, быстрых и правильных решений. Фото Александра Грибакина
В НОВАТ стартовала Первая стратегическая конференция, посвящённая теме импортозамещения в сфере IT-технологий. Конференция организована правительством Новосибирской области и Минцифры РФ. Это событие привлекло сотни участников из разных регионов России.

С приветственным словом к участникам конференции обратился первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов.

«Задача конференции - создание уникальной, единой площадки с привлечением представителей науки, цифровой сферы, промышленной сферы для обсуждения вопросов дальнейшего развития нашей страны», - сказал Юрий Петухов.

Он отметил, что «сложившаяся ситуация, санкционная агрессия требуют стремительных, быстрых и правильных решений для того, чтобы обеспечить технологический суверенитет нашей страны».

«В рамках конференции сегодня будут обсуждены многие вопросы. Это цифровые платформы, экосистемы, необходимые исследования, технологические и индустриальные парки, общественная информационная безопасность, обороноспособность нашей страны. Уверен, решения, которые будут выработаны в ходе дискуссий и общения, будут востребованы как на федеральном, так и на региональном уровне для принятия управленческих решений», - сказал Юрий Петухов.

Также участников конференции поприветствовали научный руководитель мероприятия, советник Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алан Салбиев, министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь, заместитель руководителя департамента информационных систем Министерства обороны РФ Николай Лишин, заместитель директора департамента координации программ и проектов Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Юрий Зарубин.

photo_2022-04-27_10-28-26.jpg

Заместитель директора департамента координации программ и проектов министерства цифрового развития и массовых коммуникаций РФ Юрий Зарубин подчеркнул: «Все решения, которые будут проработаны в рамках данной конференции, мы будем прорабатывать с правительством Российской Федерации. Спасибо новосибирской земле за такой тёплый приём».

В рамках работы конференции работает выставка IT-компаний, способных решить вопросы импортозамещения. На выставке представлены экспозиции российских компаний: CommuiGate Prio - платформы унифицированных коммуникаций; ЦППИ - цифровой платформы принудительных исполнений; Haulmont - разработчик автоматизированных систем; экосистема Digit и другие.


Районные СМИ

Новости сюжета - Импортозамещение

Институт СО РАН и предприятие «Росатома» в Новосибирске попали в санкционный список США
ИЯФ представит оборудование для СКИФ на выставке форума «Технопром-2022»
Еще в сюжете - Импортозамещение

Новости раздела

05.09.2026 ЭКОНОМИКА

Информацию о массовом закрытии АЗС в регионе прокомментировали эксперты. По данным ассоциации независимых нефтретейдеров Сибири, в Новосибирской области всего около 400 заправок. Часть из них сейчас торгует только дизельным топливом или заправляет спецтехнику по госконтрактам. Об их закрытии речь не идет.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: