vn
Новосибирск 20.5 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Ситуация

Спецтехника расчищает от снега областные дороги перед паводком

Кадр сюжета Новости ОТС
Больше семисот единиц техники в круглосуточном режиме убирают снег с дорог в Новосибирской области. Главная задача коммунальщиков – очистить ливневки и водопропускные трубы, чтобы с приходом тепла избежать подтопления. Осадков этой зимой выпало много, поэтому в зону паводка в регионе рискуют попасть свыше 6 тысяч дачных участков.

Участок Ленинск-Кузнецкой трассы, поворот к селу Жеребцово. С самого утра здесь работает бригада дорожных служб. Два грейдера снимают наледь, которая образовалась на дороге. Толщина – десятки сантиметров. Трактор с огромным клинком расчищает дорогу для бульдозера. Там, под тоннами снега, проходит водопропускная труба. Без нее дорога с приходом тепла может скрыться под водой.

Задача грейдера – расширить дорогу до нескольких метров и сделать угол, чтобы вода при наступлении тепла не оставалась на проезжей части, а спускалась вниз, в канаву. За два часа такая машина пройдет до десяти километров и выбросит около двух тысяч кубометров снега на расстояние примерно пятнадцати метров.

Коммунальщики признаются: снега зимой выпало много, иногда спецтехники не хватает. В некоторых районах области количество осадков превысило норму в два с половиной раза. Общая протяженность дорог в регионе – больше 12,5 тысяч километров. Каждый день на участках работают свыше 700 единиц техники.

– Принимаемые меры являются традиционными. Их цель – минимизация разрушения дорожного полотна и искусственных сооружений в период весеннего паводка. В настоящее время очищено двадцать процентов от общего объема, – сообщил заместитель начальника управления дорожного комплекса министерства транспорта НСО Виктор Хитлов.

В сутки коммунальщики вывозят около 40 тысяч кубометров снега с дорог и населенных пунктов, но большой фактор оказывает погода. Если в область снова придут сильные осадки, дорожным службам будет трудно уложиться в срок. В этом случае коммунальщики заключают договоры с частными компаниями, чтобы арендовать дополнительную технику.

– Все участки, которые подвержены паводковым разрушениям, мы знаем. И многолетние наблюдения, и мониторинг ведутся не первый десяток лет. Соответственно, в первую очередь работы производятся на всех этих участках. И как следствие, мы с вероятностью 99% сможет предупредить паводковые разрушения, – сообщил заместитель начальника отдела ремонта и содержания Территориального управления автомобильных дорог НСО Антон Блескунов. 

По плану к 25 марта оставшиеся участки должны быть полностью очищены. И если погода не преподнесет сюрпризов, весной вода дороги не затопит. 

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Районные СМИ

Не пропустите

Новости раздела

07.05.2026 ОБЩЕСТВО

Сибиряки, заключившие контракты на военную службу с Министерством обороны РФ, грамотно и слаженно выполняют боевые задачи без потерь и удостаиваются значимых наград за героизм в деле защиты Родины в зоне проведения специальной военной операции. При заключении контракта до 30 июня 2026 года единовременная выплата сразу при поступлении на службу составит до 2,9 млн рублей.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: