vn
Новосибирск 20.2 °C
  1. ОБЩЕСТВО

СКИФ внутри и снаружи: компьютерную модель гигантского синхротрона показали в Новосибирске

Центр СКИФ позволит решать задачи мирового уровня. Иллюстрация предоставлена пресс-службой правительства Новосибирской области
5 февраля в ходе заседания коллегии министерства науки и инновационной политики Новосибирской области презентовали BIM-модель Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ).

В Новосибирске презентовали BIM-модель Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов». Объем помещений основного здания — 323 тысячи метров кубических, запас пространства позволяет суммарно разместить до 30-ти станций исследования, а по переходам между зданиями можно будет передвигаться на электросамокатах.

Губернатор Андрей Травников отметил, что представлен не просто рендер, презентационный ролик – это полноценная информационная модель, проект, с которым могут работать строители.

BIM-модель СКИФа представили директор ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН», академик РАН Валерий Бухтияров и начальник отдела методологии и сопровождения цифрового проектирования и конструирования акционерного общества «Центральный проектно-технологический институт» Игорь Бинчук.

Объект представлен основным зданием-кольцом, в котором будут работать ученые, разместится пользовательская инфраструктура, 6 исследовательских станций. За кольцом расположены обеспечивающие здания и сооружения: комплекс инженерного обеспечения, основное холодильное оборудование, насосные станции. Вынесены за кольцо и 2 изолированные исследовательские станции — станция биологов и станция быстропротекающих процессов. В целом же запас пространства позволяет разместить суммарно до 30-ти станций исследований.


Также на территории находится лабораторный комплекс, где ученые будут подготавливать образцы для размещения на станциях с синхротронным излучением. Объекты соединены пешеходными галереями, площади которых позволят перемещаться по ним не только пешком, но и на электросамокатах.

Участники презентационного мероприятия отметили: наличие в регионе такого объекта, как СКИФ, позволит выполнять открытия международного уровня, возможно, и таких, за которые ученые получат Нобелевскую премию.

Читайте также: «Под знаком Года науки пройдет Технопром-2021в Новосибирске»,

«Фиолетовой пшеницей лечить болезнь Паркинсона предлагаютученые Академгородка».

Районные СМИ

Новости раздела

В памяти капитана Никиты Овчинникова из Новосибирска — десятки уголовных дел. Накануне Дня сотрудника органов следствия Российской Федерации, который отмечается 25 июля, он рассказал, как за мечтой пришёл в полицию, а потом перешёл в другое ведомство. Как задерживал наркоторговца и чёрного лесоруба, расследовал убийство продавщицы за блок сигарет, и чем запомнился шизофреник, живший с телами родственников.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: