vn
Новосибирск 15.5 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Образование

Шум ветра впервые услышали в Линевской школе искусств

Шум ветра впервые услышали в Линевской школе искусств
Наталья Силантьева: «Чаймс станет красивым, волшебным дополнением звучания оркестру». Рядом с чаймсом стоит – кахон. Фото автора .
В Линевской детской школе искусств появились новые музыкальные инструменты. Такого масштабного обновления материальной базы здесь не было за последние несколько лет.

Баяны, скрипки, гитары, балалайки, саксофон-альт, венова, аккордеон, синтезатор, чаймс и кахон приобрели на спонсорскую помощь в размере 1 млн 250 тысяч рублей.

«Все средства, которые были выделены, мы потратили на музыкальные инструменты, — говорит директор ЛДШИ Татьяна Бояркина. — Мы очень этому рады и очень признательны, что в нашей жизни это случилось. Это для нас большая радость, огромное спасибо спонсору».

С 2017 года в школе реализуется программа предпрофессиональной подготовки, ребятишки обучаются на народном и струнном направлениях.

Новые инструменты были необходимы. Их заказывали через магазин мастерам, не покупали готовые, поэтому и качество значительно отличается от обычных.

Раньше ездили на конкурсы и концерты с большим цифровым пианино, это доставляло неудобства. Татьяна Александровна не скрывает радости, что теперь у них есть компактный синтезатор с богатой звуковой палитрой, в котором очень нуждались.

iiii[oiyuiog.jpg

Из четырех новых скрипок две концертные. Их приобрели для детского коллектива «Созвучие», которым руководят преподаватели Раушан Халикова и Лилия Артемьева.

«У инструмента высокого качества совершенно другой звук, - подчеркивает Татьяна Бояркина, - когда ребенок получает в руки концертную скрипку, это поднимает уровень исполнения и желание ребенка творить. Он иначе готовится к выступлениям, с большей ответственностью».

iii[oiuh[pu8yt087fr.jpg

Также купили баяны, чтобы ученики, начиная от самых маленьких, могли осваивать инструмент. «Мы сейчас имеем все ступени баянов, - с гордостью говорит Татьяна Александровна, - которые соответствуют детской физиологии и возрастным особенностям. Ребенок растет, увеличивается в своих масштабах инструмент».

В классе духовых инструментов тоже значительное пополнение, помимо саксофона-альта купили венову, необходимую для обучения. «У веновы аппликатура похожа на блок-флейту, - показывает преподаватель духовых инструментов Ярослав Подгурский. - Но здесь присутствует мундштук как у кларнета и саксофона. С помощью веновы детям потом удобно переходить с блок-флейты на основной инструмент: кларнет и саксофон. Этот очень хорошо».

ii]iu[iyh[o.jpg

Еще смогли приобрести необычные инструменты, которых раньше в школе не было. Они облагородят звучание оркестров, добавят новые краски в звуковую палитру исполнения музыкальных произведений. Один из них - кахон, с виду похож на деревянный ящик. Заменяет ударную установку, им можно аккомпанировать.

Другой – чаймс. Представляет собой полые трубочки разной длины, их толкают стальной палочкой, и получаются звуки от высоких до низких. Можно изобразить шум ветра. Или заполнить паузы в лирических произведениях, создавая красочное темброво-колористическое звучание.

«У нас много произведений, где можно применить этот инструмент, - говорит преподаватель по классу оркестра, балалайки и домбры Наталья Силантьева, - но раньше у нас его не было. А теперь, где возможно, во всех песнях заполняем. Играть на нем может человек, обладающий ритмом. А если изучить все тона, то можно будет использовать как колокольчики по разным звукам. Здесь чисто красивое волшебное дополнение звучания оркестра».

ii[piouj[oipoiyy6.jpg

К слову, в школе два таких коллектива: ансамбль преподавателей линевской детской школы искусств, которым руководит Алексей Силантьев, и детский оркестр народных инструментов под руководством Натальи Силантьевой.

Шестиклассница Ульяна Бритик знакомится с новой концертной скрипкой, ей нравится звучание инструмента. Преподаватель Раушан Халикова добавляет, что эти элитные скрипки по тембру мягкие.

«Это совсем другое исполнение, совсем другое звучание, - с восхищением подчеркивает Раушан Халикова. - Будем принимать участие в конкурсах с новыми хорошими инструментами. Спасибо тем, кто принимал участие в их покупке. Нам очень нравится».

Воспитанники ЛДШИ участвуют и побеждают в конкурсах различных уровней. В школе четыре образцовых коллектива, есть, кому достойно себя показать и достойно выступить. Поэтому любой новый инструмент, который появляется в школе, приносит большую радость и педагогам, и детям.

Обновленная материальная база позволит поднять качество музыкального обучения линевских ребятишек на новый уровень, более полно раскрыть их творческие таланты. Играя на качественных инструментах, воспитанники ЛДШИ продолжат достигать высоких вершин. Уже с новым звучанием. 

Районные СМИ

Новости раздела

25.08.2026 ОБЩЕСТВО

Указ о награждении государственными наградами подписал президент России 24 августа 2026 года. В нем упомянуты четыре работника сельского хозяйства Новосибирской области. Три из них получили медали «За труды по сельскому хозяйству».

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: