Новый инновационный светофор спроектировали в НГТУ по инициативе новосибирского предпринимателя, работающего в сфере дорожного строительства. Как заявил профессор кафедры теоретических основ радиотехники НГТУ Александр Спектор, светофор, управляемый сейсмическими сигналами, испытали на нерегулируемом пешеходном переходе.
«Муниципальные власти согласовали проведение экспериментов для отладки системы на опасном нерегулируемом пешеходном переходе на улице Зорге, где часто происходят ДТП с участием пешеходов. Система показала свою работоспособность и готова к введению в рабочий режим», — заявил Спектор.
Сейсмические датчики, вмонтированные вдоль тротуара, ведущего к пешеходному переходу, обезопасят пешеходов, особенно в темное время суток. Как пояснил руководитель команды разработчиков, при приближении человека датчики передают сигнал, который активирует светофор.
В тот момент, когда пешеход вступает на проезжую часть, для транспорта загорается запрещающий сигнал светофора. По словам Александра Спектора, система легко масштабируется и готова к эксплуатации. «Идет процесс согласования запуска с городскими властями», – заявляют в НГТУ.
Ранее о начале внедрения интеллектуальной системы управления транспортом сообщили в минтрансе региона. Интеллектуальная транспортной системы (ИТС) позволит получать актуальные данные о состоянии дорожного покрытия и об интенсивности транспортных потоков.
Сейсмический светофор испытали на улице Зорге в Новосибирске инженеры НГТУ
23.05.2023
Опасный нерегулируемый перекресток оснастили сейсмическими датчиками, которые активируют светофор при приближении пешехода. Система готова к внедрению и эксплуатации, заявили разработчики.
Районные СМИ
Новости раздела
17.09.2026
НАУКА
Доцент кафедры методики обучения биологии и экологии РГПУ им. А. И. Герцена, автор курса «Комнатное цветоводство» Наталья Степанова предупредила, что некоторые популярные растения могут быть опасны для здоровья детей.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Прогноз погоды на 19-20 сентября в Новосибирске сделали синоптики
-
В Новосибирске первый снег могут увидеть уже в октябре
-
Центр общественного наблюдения за выборами в Государственную Думу РФ открылся в Новосибирской области
-
Новосибирец на электросамокате сбил пятилетнюю девочку и сбежал
-
Новосибирские хирурги спасли пациентку от кисты размером с яйцо
Новости районов
-
Новосибирские хирурги спасли пациентку от кисты размером с яйцо
-
Суд не простил пенсионерку за мошенничество с маткапиталом в НСО
-
В Баганской школе ученик напал на учителя: полиция проводит проверку
-
Историческое открытие под Кыштовкой: на реке Тара нашли следы острога
-
Центр предоставления услуг ГУ МВД открылся в Бердске
Новости партнеров
-
Сбер открыл приём заявок на четвёртый сезон премии «Любимый малый бизнес»
-
«Ростелеком» и «Полдень» проведут серию обучающих игр для подростков из реабилитационных центров Новосибирска
-
Защитили столицу: финал кибертурнира «Битва за Москву» прошел в Музее Победы
Новости Сибири
-
Красноярцы выбрали бурого медведя официальным маскотом аэропорта
-
Подготовку к отопительному сезону в регионах Сибири обсудили в полпредстве
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Дениса Мантурова в Иркутск



