vn
Новосибирск 8.8 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Образование

Семь школьных маршрутов откроется в НСО к 1 сентября

Семь школьных маршрутов откроется в НСО к 1 сентября
Фото предоставлено пресс-службой правительства Новосибирской области
Директор Чумашинской средней школы Купинского района Лидия Ильченко счастлива, что теперь у маленькой школы будет собственный транспорт — блестящая оранжевая газель с большой красной надписью «Дети».

Прежде подвозить к школе ребятишек не было необходимости, но теперь, с реорганизацией учебных заведений, старшеклассники будут учиться в 15 километрах от села Чумашки — в Вороновке. Или же ребятишки из Вороновки будут учиться в Чумашках. В общем, транспорт обязательно нужен.

— Мы были отрезаны от районного центра, нам сложно было выезжать на ЕГЭ, ГИА, на спортивные соревнования — до Купино 40 километров. Возили детей сами, договариваясь с соседями. Это не всегда получалось. Тяжело было, — рассказывает Лидия Артуровна. — Сейчас будет совсем по-другому. Нам такой газельки хватит, подвозить будут шесть — восемь ребятишек 10–11-х классов.

Несколько дней назад губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий торжественно вручил ключи от 15 ПАЗов и 18 «ГАЗелей» директорам школ из 15 районов Новосибирской области. Семнадцать из этих машин сменили отслужившие десять лет автобусы, остальные выйдут на новые маршруты. Всего в 2017 году министерство образования, науки и инновационной политики региона запланировало приобрести 63 автобуса.

— Это уже наша многолетняя практика — как бы ни было сложно, мы понимаем, что нужно вкладывать средства в совершенствование материальной базы школ. Приоритетом для нас всегда является безопасность школьного обучения, один из элементов которой — подвоз ребят. Таких школьников из отдаленных сел и деревень у нас почти 11 тысяч 600 человек. Каждый год мы добавляем на школьные маршруты обновленные модификации транспортных средств, и в этом году 108 миллионов рублей выделено из бюджета для того, чтобы новые машины взяли на себя такую важную функцию. Всего же на школьных маршрутах работает 516 единиц подвижного состава, — рассказал Владимир Городецкий, после того как передал ключи от первой партии автобусов директорам учебных заведений.

Школьные автобусы, доставленные в Новосибирск прямиком с завода-изготовителя, отличаются повышенным уровнем безопасности. Каждая машина оснащена поручнями или ручками с обеих сторон на входе, кресла — ремнями безопасности. В каждом поперечном ряду сидений имеется сигнальная кнопка требования экстренной остановки, предусмотрено место для сопровождающего взрослого. Автобусы оборудованы устройством вызова экстренных оперативных служб, работающих по сигналам ЭРА-ГЛОНАСС, и, наконец, есть удобные полки для компактного размещения школьных рюкзаков и сумок.

КОММЕНТАРИЙ

Елена Казакова, директор Шагаловской средней школы Коченёвского района:

— У нас в селе 1,5 тысячи жителей. На подвозе 49 ребятишек из трех населенных пунктов. Детей возим на расстояние семи-восьми километров. В 2007 году мы точно так же по губернаторской программе получили автобус. В этом году нашей школе исполнится 105 лет, и у нас подарок — на смену старому автобусу получили новый!

Опубликовано в газете «Советская Сибирь» №26 от 28 июня 2017 года

Районные СМИ

Не пропустите

Новости раздела

16.05.2026 ОБЩЕСТВО

По закону одна из частей отпуска должна длиться хотя бы 14 дней. Как распределить оставшиеся две недели, сотрудник и работодатель договариваются сами. Это могут быть два отпуска по неделе или даже отдельные дни. Если грамотно спланировать график, можно отдыхать дольше стандартных 28 дней или получить больше отпускных.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: