vn
Новосибирск 10.4 °C
  1. ЭКОНОМИКА
  2. Работа

«С техникой мне работать легче»: гуманитарий ушла на завод и ищет брак в приборах для исследования космоса

«С техникой мне работать легче»: гуманитарий ушла на завод и ищет брак в приборах для исследования космоса
Девушка не сразу нашла себя. Источник: Управление информационных проектов Новосибирской области
Виктория Магазинникова рассказала, как попала на производство и почему любит свое дело.

Новосибирская область входит в число регионов-лидеров по научно-технологическому развитию. В области работают сотни предприятий, обеспечивающих технологический суверенитет страны. И ежегодно в технические профессии приходят тысячи новых специалистов, некоторые из них — совершенно из других сфер. Так, сообщает издание НГС, жительница Новосибирска Виктория Магазинникова отучилась на педагога-психолога, но поняла, что ее душа лежит к технике.

Сейчас Виктория — оператор производственного участка вакуумно-напылительных процессов на производстве высокотехнологичной продукции: приборов ночного видения, оборудования для исследований в области космоса и ядерной физики. Но в юности она даже не думала, что свяжет свою жизнь с технической сферой, так как со школы больше тяготела к гуманитарным наукам.

— Мой путь к профессии был очень долгим. Я окончила 11 классов Новониколаевской школы в Купинском районе и пошла учиться на педагога-психолога в Новосибирский педагогический университет. Но уже на втором курсе поняла: совершенно не мое, — вспоминает Виктория.

Хотя бросать образование девушка не планировала, параллельно она начала осваивать новую для себя сферу — устроилась на предприятие.

— Я там обучалась, проработала три года, тогда поняла одну важную вещь: с техникой мне работать легче, — признается Виктория.

После этого Виктория всё же пробовала трудиться в страховой компании, но окончательно убедилась, что ей ближе производство.

— Я уволилась и стала активно искать вакансии. И тут как раз поступило предложение на производственный участок. Подумала: «Классно, всё, это точно мое!» Мне всё объяснили, показали, что-то я уже знала с прошлого места. К этому времени я как раз заканчивала обучение на заочном в университете, и меня спокойно отпускали на сессии, поддерживали. Вот уже больше десяти лет я в технической профессии, — делится Виктория.

На заводе сибирячка контролирует ЧПЗ — чистоту поля зрения экранного узла. Она смотрит через микроскоп, подсвечивает деталь и ищет мельчайшие дефекты. Тот самый брак, который нельзя пропустить дальше, на сборку готового прибора.

— Отбраковываю негодное и пускаю в работу только чистое, идеальное. Вакуумная камера требует, чтобы за ней всё время приглядывали. Нельзя отвлекаться. В целом это очень красивый процесс. У нас бывали фотографы, видеооператоры снимали — это завораживающе, — делится впечатлениями специалист.

Так как завод постоянно развивается, объем задач большой. Справляться с нагрузкой помогает грамотное разделение обязанностей.

— Утром на участке настраиваемся на общий рабочий лад. У каждого своя установка, но результат общий. У нас большой коллектив на предприятии, а на участке — свой мини-коллектив. Мы подстраховываем друг друга. Все понимают, для чего мы здесь. Все понимают важность общего результата как для компании, так и для страны, — добавляет Виктория.

Девушке хватает сил и времени не только на карьеру, но и на семью, а также на любимое хобби — она мастер маникюра.

— Я успеваю всё — провести время с 8-летним ребенком, помочь мужу в гараже и заняться хобби. Я очень живой, подвижный человек. Мне работа не мешает развиваться, — улыбается Виктория.

Близкие сибирячки разделяют ее выбор профессии.

— Мама считает, что я на своем месте. А друзья, когда слышат про вакуумные камеры, округляют глаза, удивляются: «Ого, наверное, сложно!» Если ты варишься в этом долго, для тебя это несложно, а если приходишь «птенцом» — да, поначалу тяжеловато, но в беде тебя никто не оставит, — поясняет девушка.

При выборе профессии и трудового пути Виктория советует рисковать, пробовать разное, пока не придет осознание, что эта специальность твоя.

— Каждый советует исходя из своего опыта — иди учителем, врачом. А надо идти туда, куда лежит душа. Если ошибся — не замыкайся. Мы живем в такое время, когда можно переучиться. Ты не обязан быть специалистом в одной сфере только потому, что получил диплом. Пробуйте себя в разных сферах. И обязательно найдется то место, куда будешь ходить как на праздник. Мне нравилось работать с техникой, что-то настраивать, налаживать своими руками. Для меня это очень увлекательно. А кто-то решит, что ему ближе быть хирургом или математиком. Пробуйте, — рекомендует сибирячка.

По мнению директора по производству электронно-оптических преобразователей Ларисы Кунгурцевой, профессиональные навыки и глубокое понимание процессов делают Викторию ключевой фигурой в команде, способной обеспечить четкое выполнение задач и достижение поставленных целей.

Районные СМИ

Новости раздела

03.09.2026 ЭКОНОМИКА

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников обсудил с заместителем министра транспорта РФ Борисом Ташимовым реализацию поручений Президента по развитию транспортной инфраструктуры региона.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: