vn
Новосибирск 29.6 °C
  1. ФИНАНСЫ
  2. Ипотека

Рыночная и льготная ипотеки в России этом году сравняются по объёму выдачи

Рыночная и льготная ипотеки в России этом году сравняются по объёму выдачи
фото Андрея Заржецкого
По прогнозам ВТБ, во втором полугодии 2026 года доля рыночной ипотеки в общем объеме выдач сравняется с долей льготной ипотеки. Об этом в рамках ПМЭФ-2026 заявил старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин.

Доля рыночной ипотеки, державшаяся в начале года на уровне 18%, резко выросла после корректировки условий семейной ипотеки в феврале 2026 года. До конца первого полугодия она будут держаться на уровне 40% от общего объема ипотечного рынка. А начиная с июля текущего года, специалисты банка прогнозируют устойчивое значение рыночной ипотекой на уровне в 50% ежемесячно.

Постепенное смягчение ставок по рыночным программам вслед за сигналами Банка России становится главным фактором перелома тренда. Многие заемщики, откладывавшие покупку жилья в период высокой ключевой ставки, возвращаются на рынок.

«Мы прогнозируем, что уже во втором полугодии рыночные программы будут стабильно занимать в ипотечных продажах не менее 50%. Рынок возвращается к балансу и своему естественному развитию. Главное – это создает предсказуемую среду для всех участников: банки могут увереннее планировать фондирование, застройщики — запуск новых проектов, а заемщики – долгосрочные обязательства», – отметил Алексей Охорзин.

Ранее издание VN.RU сообщало, что в России продажа ипотеки в апреле выросла на 15% относительно 2025 года. Всего с начала 2026 года клиенты получили на покупку жилой недвижимости около 22 тысяч кредитов общим объемом более 114 млрд рублей.

Районные СМИ

Новости раздела

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: