vn
Новосибирск -24.1 °C
  1. РАЗВЛЕЧЕНИЯ
  2. Эпатаж

Рекорд абсолютного холода-2023 установлен в Западной Сибири

Рекорд абсолютного холода-2023 установлен в Западной Сибири
Коллаж VN.ru
Утром 12 января термометры жителей Ордынского района Новосибирской области демонстрировали пугающие отметки в -46..-51 градус.

Новый рекорд зимы 2023 года зафиксировали жители Ордынского района. Ответственный секретарь «Ордынской газеты» из поселка Ордынское сфотографировала термометр, который показывает отметку в -46 градусов Цельсия.

«В Верх-Ирмени, говорят, было -50», – поделились сотрудники редакции, добавив, что на 100% доверять домашним термометрам все же не стоит, всегда есть погрешность.

Читатели районной газеты в соцсетях рассказали, что тоже наблюдали на своих термометрах экстремально низкую температуру. Татьяна Маиерле рассказала, что в селе Вагайцево рано утром 12 января столбик термометра и вовсе показывал -51 градус. «Было ужасно холодно», – поделилась сельская жительница с VN.ru. 

Напомним, что в областном центре вчера утром похолодало до -36 градусов. Электронные часы на здании вокзала Новосибирск-Главный из-за ошибки показали -51 градус. Подобное явление можно было наблюдать только в самой холодной точке России, в поселке Оймякон Республики Саха (Якутия).

Добавим, что самая низкая температура была зафиксирована в Новосибирске 9 января 1915 года и составляла -51,1 градуса. В январе-2023 синоптики Западно-Сибирского гидрометцентра прогнозируют средние отметки -16..-19 градусов, что около нормы, по северо-западу области ниже нормы на 1 градус.

Районные СМИ

Новости раздела

Знаменитый новосибирский кинотеатр «Победа» отмечает важную историческую дату: ровно 100 лет назад, 15 января 1926 года, свои двери распахнул кинозал «Пролеткино», ставший предшественником современного киноцентра. Это событие положило начало богатой истории одного из главных культурных символов города.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: