Дмитрий Григоренко отметил, что важно перейти от разработки разрозненных предложений к формированию единого подхода и системного набора мер. По итогам совещания вице-премьер поручил организациям и заинтересованным участникам совещания направить в Минцифры России предложения по регулированию ИИ.
Представленные наработки будут проанализированы, по итогам их оценки Минцифры представит в Правительство предложения по регулированию технологии.
«В вопросе регулирования искусственного интеллекта наша задача – найти баланс. С одной стороны – нам важно обеспечить безопасность граждан и предотвратить возможные риски от использования ИИ. Например, случаи, когда ИИ может быть использован для совершения преступления. С другой стороны – регулирование не должно остановить развитие инноваций. Слишком жесткие правила могут замедлить темпы внедрения ИИ, и мы учитываем этот риск. Чтобы ИТ-компании в России могли и дальше создавать передовые технологии, включая ИИ, важно сохранить комфортные условия для них. Нам следует действовать точечно и постепенно: вводить правила там, где цена ошибки ИИ слишком высока, но при этом сохранять свободу для развития технологий», – сказал Григоренко.
Вице-премьер также подчеркнул, что введение правил использования ИИ – актуальный вопрос, который сегодня обсуждается на мировом уровне. Подходы стран к регулированию технологии отличаются между собой. Одни государства идут по пути введения комплексного всеобъемлющего закона об ИИ, другие страны вводят точечные требования. При этом наблюдается общая тенденция: развитие технологии больше не остается без внимания со стороны государств.
Регулирование технологии искусственного интеллекта обсудили на госуровне
19.12.2025
В Координационном центре Правительства РФ по председательством зампреда Дмитрия Григоренко прошло совещание, где обсуждались различные законодательные инициативы, направленные на регулирование ИИ, риски принятия тех или иных предложений или отказа от них.
Районные СМИ
Новости раздела
25.07.2026
ЭКОНОМИКА
Ситуация на АЗС в регионах Сибири остается сложной. Об этом заявил вице-премьер правительства России Александр Новак 25 июля. По его словам, вопросы обеспечения топливом решают в ручном режиме на уровне федерального штаба.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Под Новосибирском бизнесмен снова избежал тюрьмы за избиение ветерана СВО
-
27 июля Новосибирск переименовали в Смирновск: кем был Иван Смирнов
-
Суд арестовал новосибирца за стрельбу по школьникам с балкона
-
В Новосибирской области стало на тысячу больше мигрантов
-
Новая волна жары до +31 накроет Новосибирск с 28 июля
Новости районов
-
Под Новосибирском бизнесмен снова избежал тюрьмы за избиение ветерана СВО
-
Под Новосибирском тракторист нашел в поле 150-летний артефакт
-
Полицейские спасли зажатого под фурой дальнобойщика под Новосибирском
-
В Новосибирской области спасли семью «робинзонов», дрейфовавших в камышах
-
Танк Т-62 заметили на улице Усть-Тарки под Новосибирском
Новости партнеров
-
Сибирские пенсионеры говорят «спасибо» интернету
-
Внимание на экран: Wink совместно с МЧС России запустил экстренные оповещения
-
И тянутся города: оптика «Ростелекома» доступна в четырех из пяти домов в российских мегаполисах



